Зачем нужна биоэтика? Если я хочу ставить опыты над человеческими эмбрионами, почему мне кто-то должен запрещать?

МедицинаОбщество+4
Михаил Иванов
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 12 авг 2016

Михаил, давайте развернём этот вопрос на 180 градусов. Получится следующее: Зачем нужна обычная человеческая этика? Если кто-то более сильный хочет ставить опыты над вами, почему ему кто-то должен запрещать?

А ещё ответьте на вопрос, где эта грань, по которой вы для себя определяете, уже можно проводить медицинские опыты или ещё нет? Допустим это момент после родов. Значит ли это, что можно проводить опыты над ребёнком, скажем за неделю до родов? Или можно проводить опыты над ним за 2 месяца до родов, или за 5 месяцев, за 7, за 8 месяцев? Где эта грань?

Если вы убираете одну этику, то будьте готовы, что за ней следом придёт другая. Людоедская этика. И не нужно думать, что вы сами останетесь от неё в стороне. Поэтому единственный путь, который должен быть - это наоборот, признание права на жизнь и естественное развитие для всех людей, начиная с зачатия. Да и не только людей, но и вообще всех живых существ.