Рассеивается ли луч лазера в космосе?

ТехнологииФизика+2
Георгий Кравченко
программист, предприниматель  · 6 авг 2016

Рассеивается, но на очень-очень-очень-очень малую величину. Это рассеивание происходит отчасти из-за гравитационного воздействия ближайшей звезды (да, фотоны так же подвержены гравитационному воздействию), а так же отчасти из-за того, что в космическом пространстве все же не абсолютный вакуум, имеется определенное, хоть и очень малое количество вещества (в основном атомарного водорода) и довольно приличное количество космического излучения (заряженных частиц всевозможной природы).

Но повторюсь, это рассеяние будет на много порядков меньше, чем в земной атмосфере.