Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова история появления килтов у шотландцев?

ИсторияНаука+3
Андрей Печорин
  · 606
На Кью задали 1 похожий вопрос
молодой прокрастинатор  · 7 авг 2015

Есть версия, что шотландцы использовали накидки наподобие пледа в качестве предмета одежды, но впоследствии модифицировали их в более практичные килты, т. к. сражаться с такой накидкой на плечах было не очень удобно.

Ответы на похожие вопросы
Как появился шотландский килт? — 1 ответ, задан 
Популяризатор истории, писатель  · 28 дек 2021  ·
grand_orient
Тут надо начать с уточнения: существует два варианта одежды, именуемой "килтом". "Большой плед", как на фото (breacan an fhéilidh или feileadh mòr), появился где-то в конце XVI века: упоминания о нём встречаются с 1590-х годов.
Не вполне ясно, как шотландцы пришли к идее носить шерстяную накидку именно таким образом. Понятно, что "большой плед" каким-то образом эволюционировал из обычных плащей, а также идеи носить длинную тунику без штанов (как вполне справедливо объясняют — дабы иметь возможность поднять подол, пересекая ручей или идя по высокой мокрой траве).
Но подробностей на эту тему практически нет — горцы, прямо скажем, не особенно описывали свои обычаи. Первые сведения о килте мы получаем уже тогда, когда облик носящих его шотландцев стал удивлять соседей.
В XVII веке килт уже был широко распространён и уже ассоциировался в Европе с шотландцами, причём именно в связке с тартаном, то есть неким клетчатым узором (хотя ещё не была придумана современная клановая система этих узоров: тут постарались братья Джон и Чарльз Аллены уже в XIX веке).
Что же до "малого килта", который как бы "просто юбка" — то он возник либо в конце XVII, либо в начале XVIII века.
Что это связывают в запретом на ношение "большого пледа", однако такой запрет (для всех, кроме военных) случился только по Dress Act 1746 года, а "малый килт" наверняка существовал как минимум с 1720-х. Тот закон действовал до 1782, после чего килты (чаще уже "малые", которые удобнее в городе — "большой плед" актуален в дикой горной местности, это правда удобная штуковина) заняли ту нишу, которую и сегодня занимают. То есть национального костюма для тех, кому очень хочется подчеркнуть гэльское происхождение.
Ну и частью военной формы килт является, конечно...
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient