Валерия Свиренко
август 2016.
128

Я начала заниматься разведением мышей (на корм). В будущем, чтобы продавать этих мышей, мне их придётся умерщвлять. Наказуемо ли это занятие законом(ст. 245)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Не буду трактовать закон и рассказывать про гуманные способы выведения животных в эксперименте, но скажу, что на корм вполне можно продавать живых животных. И, думаю, это будет даже лучше

1

Не всё так просто.

Я одинаково заинтересована как в прибыли от размножения этих животных, так и в благополучии моих питомцев.

Я стараюсь сделать лучшие условия для их жизнедеятельности. Однако убивать мне их всё равно придется по некоторым причинам:

1. Высокая плодовитость мышей, приостанавливать которую бессмысленно и невыгодно в плане всё той же прибыли.

2. Нестабильный спрос. Именно поэтому мне придется их убивать и складывать в морозилку. "На потом", так сказать.

3. Отдельная ниша покупателей, интересующаяся только мёртво-замороженным кормом.

4. Особо агрессивные особи, непригодные для размножения/селекции. Или особи с неразвитым родительским инстинктом, которых необходимо исключить для общего благополучия мышиной семьи.

Мне придётся их время от времени убивать. Но что говорит закон касательно конкретного случая? Не считается ли это жестоким обращением с  животными, если я буду стараться делать это как можно менее мучительно?

0
Ответить

поищите коментарии к закону. Но, думаю, должно быть какое-то решение, иначе мясохладобойни засудили бы зоозащитнички...

0
Ответить
Прокомментировать

Я автор этого вопроса.

Вот что меня настораживает:

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

0

Закон мышей не касается. За массовое убийство колорадских жуков давайте еще сажать.

0
Ответить

И куриц, которых мы едим каждый день.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить