Как получить образование за границей, когда нет денег?

ПутешествияSelfmadetrip
Никита Ендураев
SMM-специалист. Журнал об эмиграции, путешествиях, дауншифтинге и возможностях за рубежом...  · 1 нояб 2016

Образование за рубежом не всегда бьет по карману так, как мы это представляем. Во-первых, во многих странах, как было уже отмечено выше, обучение на государственном языке страны бесплатно (предусмотрены небольшие взносы, они не идут в сравнение с платой за учебу), кроме того, существует множество стипендиальных программ. Если задаться целью и подойти к вопросу серьезно, вполне реально отправиться учиться за рубеж, не вкладывая в это огромные суммы.

Страны с бесплатным высшем образованием

Чехия

Эта страна славится не только возможностью получения бесплатного образования в государственных вузах на чешском языке, но и вполне доступными по европейским меркам ценами на жилье и сравнительно низкими повседневными расходами. Здесь есть два пути: заняться изучением чешского еще в России, до подачи документов, или приехать в Чехию, взять годовой курс и уже после его прохождения начинать обучение в вузе.  Приятный момент: если студент поступил в университет на общих основаниях, обучается бесплатно и демонстрирует отличные результаты в исследовательских работах, он претендует на стипендию.

Польша

Образование в государственных вузах бесплатно на польском языке, также есть немного англоязычных программ. Также существует стипендия для иностранных студентов.

Франция

Точно такая же схема: высшее образование в гос.вузах на французском языке бесплатно даже для иностранцев, главное – продемонстрировать высокий уровень владения французским языком (для поступления на первый курс необходим подтвержденный уровень B2). Несмотря на то, что образование бесплатное, студенты должны оплачивать регистрационный взнос, о котором я говорила выше – около 250 евро в год. В принципе, сумма не такая огромная за получаемое образование. Кроме того, многие вузы предоставляют стипендии за успехи в обучении (включая Сорборнну).

Германия

Ключевой момент: кроме множества бесплатных программ на немецком языке доступны также бесплатные англоязычные программы. Кроме того, политические фонды выплачивают стипендии социально активным студентам с высокой академической успеваемостью.

Финансирование образования поддерживают и множество других стипендиальных программ. Часть из них полностью покрывают расходы на образование, часть представляют собой лишь небольшие ежемесячные выплаты, так сказать, на карманные расходы.

Словакия

Образование в государственных вузах этой страны бесплатно (на словацком языке, овладеть которым не составит большого труда). Не скупятся в стране и на стипендии: государство выделяет успешным иностранным студентам стипендии на весь срок обучения, однако свою высокую успеваемость нужно ежегодно подтверждать.

Финляндия

В финских университетах представлено более пятисот англоязычных программ, большинство из которых бесплатные. Для поступления в вузы этой страны потребуется не только предоставить сертификат, подтверждающий высокий уровень владения английским языком, но и пройти вступительные испытания.

Греция

Образование на греческом языке бесплатно даже для иностранцев, также предоставляются книги и мед.страховка. Присутствует студенческий взнос 500-600 евро в год. Правда, в реальности стать студентом греческого вуза не так легко из-за специфики процесса поступления. Тем не менее, если вы увлечены языком и культурой этой страны, все вполне реально.

Норвегия

Большинство норвежских вузов предлагают бесплатное обучение, в т.ч. для иностранцев. Однако учитывая, что это одна из самых дорогих стран, повседневные расходы и расходы на размещение будут довольно высокими. Тем не менее, в этой стране действует множество стипендиальных программ, в том числе для студентов из РФ.

Аргентина

Если хочется чего-то особенного, отправиться далеко и получить незабываемый опыт, стоит задуматься об этой прекрасной южноамериканской стране! Иностранцы здесь имеют право бесплатно обучаться на программах бакалавриата на испанском языке (также в государственных вузах).

Стипендии

В странах, где возможность бесплатного образования отсутствует, возможно получить грант/стипендию на обучение, покрывающую оплату образования, а в ряде случаев предусматривающую дополнительные льготы или выплаты. Например, многие мечтают получить образование в США. Есть такой замечательный грант под названием "Fullbright", покрывающий все расходы на обучение, транспорт и сдачу экзамена TOEFL. Кроме того, стипендиат ежемесячно будет получать от 2500 до 2900 долларов в зависимости от штата на сопутствующие расходы. Ряд вузов предлагает бесплатные образовательные программы. Среди них – музыкальная школа престижного Йельского университета, члена “Лиги плюща”. В Великобритании и Швеции предоставляется немало стипендий иностранцем, что делает учебу в этих странах доступной. Информацию о грантах и стипендиях на образование в других странах вы можете найти здесь.

Не забрасывайте свои мечты в долгий ящик. Все получится :)