Как проложить карьеру программиста ?

Бизнес и менеджментКарьераБизнес
Анонимный вопрос
Психолог, переводчик, ЧГКшница  · 6 авг 2016

Для начала, определитесь, на каком именно языке Вы хотели бы писать: погуглите статьи о различных областях применения языков, их популярности, обратите внимание на количество вакансий в Вашем городе. Найдите туториалы по заинтересовавшим языкам и попробуйте их пройти, чтобы понять, какой Вам больше всего нравится.

Когда Вы определитесь с направлением, можете выбрать один или несколько способов изучить язык: некоторым хорошо даются только оффлайн-курсы, некоторым - онлайн, кому-то обязательно нужен ментор, другим лучше подходят книги, а есть и такие люди, которым проще сразу найти задачи, а потом уже решать их с помощью документации.

С книгами и задачами всё просто, тут Вам помогут поисковые системы. Если Вам нравятся видеокурсы, попробуйте Coursera, edX, Udacity, Stepic, Prometheus. Ментора можно найти на тематических форумах или попросить кого-нибудь из друзей-программистов, чтоб подсказывали Вам, что учить дальше, и проверяли Ваш код на ошибки.

Если же Вы лучше всего усваиваете информацию в формате группового обучения с физическим присутствием, то у Вас два пути: либо потратиться на платный курс, либо найти бесплатные курсы при IT-компаниях Вашего города. Для таких курсов обычно довольно высокие требования и конкурс, так что придётся выучить основы языка самостоятельно для поступления, зато после них есть возможность сразу трудоустроиться в ту же компанию, которая Вас научила.

Когда у Вас уже достаточно знаний для начала коммерческого опыта, время искать работу. На этом этапе обязательно почитайте советы рекрутеров по составлению резюме прежде, чем его составлять. Разошлите его во все компании, которые Вам подходят географически и используют выбранную технологию. Даже если вакансий на данный момент нет, есть шанс, что компания готова брать новичков и обучать их, или что вакансия появится позже и Ваше резюме достанут из резерва и свяжутся с Вами.

О том, как построен дальнейший рост в компании, вам уже расскажет местный career advisor, team lead или HR.

Если устроиться в команию не выходит, можно попробовать начать с фрилансерских площадок (например, UpWork) или open source.

Ещё обязательно нужно выучить английский: без него найти работу сложнее в разы.

Удачи!