Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Это правда, что большая часть людей, слушающая рок, является умной?

ПсихологияОбщество+2
Ilya Kalyanov
  · 21,6 K
Интернет-маркетолог, прости господи.  · 3 сент 2016

У меня ответ будет субъективным. Замечал что чем глупей люди - тем примитивней музыка их интересует. Незамысловатые слова и рифмы, простая мелодия, минимум инструментов. Для людей поумней такая музыка просто скучна. Им нужны ломанные ритмы, насыщенность всех частот, красивые соляки, высокий слог. Рок, джаз, брэйкбит, нойз, idm дают им необходимые впечатления от музыки, а пацанский рэп, попса и самый примитивный wob-wob дабстеп - нет.

Так я слушаю дабстеп,я считаюсь глупым

Спорю в комментариях.  · 18 сент 2016
Возможно, есть часть правды в том, что более умным людям нужна менее примитивная музыка, соляки и т.д., как написал Дмитрий. Но лет так уже 7 мало кто слушает музыку ради технической музыкальной составляющей, подмечая все интересные аспекты и фишки. Да и сам рок техникой не блещет сейчас. Рок, как и рэп, берёт своих слушателей текстами в большинстве случаев.  Так вот... Читать далее
Студент, победитель всероссийский олимпиад по истории, литературе и философии, открыт для...  · 14 мая 2016

Я считаю, что нет. Наличие корреляций между жанрами музыки и умом людей не более чем случайность.

А вот само наличие этого утверждения намекает так раз на обратную зависимость, умный некогда не скажет, что я умный, но кто если не человек прослушивающий этот жанр мог такое заявить?)

разнообразные  · 27 февр 2021
Приведу пример из своей жизни. Учился в одной школе. Потом перешел в другую (гимназию). Там были разные ребята. Был у нас один круглый отличник и он слушал экстремальный метал (блэк, дэт, готик, дум). Причем он жил не в нашем пригородном городке, а в деревеньке рядом с городом. И причем он не был неформалом - не носил хайры и косухи и пр. "как подобает образцовому... Читать далее

Тут, скорее, можно заметить, что у интеллектуально развитых людей вы всё же чаще встретите в плейлисте рок, нежели какой-то второсортный рэп или конвейерную попсу, но при этом любовь к рок-музыке - не гарант того, что человек не окажется редкостным идиотом.

Анонимный ответ30 марта 2019

По моим наблюдениям деловые и успешные люди чаще слушают поп музыку, так как у них после тяжёлой работы мозг не воспринимает умные тексты. Мы с мужем слушаем рок, классику и просто песни с серьёзными текстами, но я простой ассистент отдела продаж, а муж такой же профессии и муж при этом без высшего образования.

По моей личной статистике — нет прямой взаимосвязи между предпочитаемым музыкальным жанром и другими качествами человека. Если же говорить об исследованиях на эту тему, то вспоминается, например, такое: consequenceofsound.net Если взглянуть там на таблицу, то можно увидеть, что какие-то рок-исполнители популярны у "умных", а какие-то — у "глупых". Результатам этого... Читать далее