Почему нельзя выбрасывать хлеб?

МедицинаПсихология+3
Илья Kовалёв
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 6 авг 2016

На Руси к хлебу всегда было особенное, уважительное отношение. Добывалась пшеница и рожь тяжелым крестьянским трудом. Засуха или наоборот долгие проливные дожди могли сгубить урожай и тогда людей ожидали голод. Именно трехлетняя неурядица с погодой вызвали небывалый мор, гибель тысяч людей во времена Бориса Годунова. А вспомните голодомор на Украине! Поэтому о том, чтобы выкинуть хлеб речь даже никогда и не шла, после обеда даже крошки со стола не смахивали,а бережно собирали в ладонь и отправляли в рот. Сейчас конечно времена не те, но традиция осталась. Мы тоже дома хлеб, если зачерствеет, не выкидываем: жена делает вкусные сухарики.

Инженер ИТ (8летний опыт работы с серверными системами)  · 6 авг 2016

я думаю, это пошло с ВОвойны, а особенно с блокады Ленинграда, когда каждая крошка хлеба была на счету. Хлеб всему голова и всё такое. Своего рода оскорбление и неуважение к еде, а хлебу тем более.