Маргарита Первая
август 2016.
722

Как избавляться от постоянно сдерживаемых негативных эмоций? Боюсь, что они проявятся в неподходящий момент.

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
6 ответов
Поделиться

По отношению к эмоциям у меня есть два подхода:

1. Аборт негативных эмоций. Эмоция уже возникла, она уже живет внутри меня, а я хочу от нее избавиться. Уже есть советы как это сделать.

2. Предохранение. Как воспринимать мир и события в нем так, чтоб во мне не возникали негативные эмоции.  Я ведь не злюсь на дождь, на снег, или пекущее солнце.  

Сначала учился избавляться от эмоций, а затем спокойно размышлял из-за чего собственно реагирую. И постепенно научился предохранятся от негативных эмоций.

2
0
Прокомментировать

Править когнитивные и мыслительные схемы которые к этим эмоциям приводят. Грубо говоря, нужно проверить на истинность, а являются ли катастрофичными те ситуации в которых у вас  пригорает\чувствуете стыд\обиду\гнев и т.п.

2
0
Прокомментировать

Тут три варианта ответа:

1. Не сдерживать. Но это, вероятнее всего, неприятно всем, включая "несдерживающего", а потому мало применимо. Хотя я бы рекомендовала в некоторых случаях не молчать, а высказывать, если это дискуссия, а не откровенно конфликтная ситуация.

2. Выплескивать. Найти себе занятие, которое поможет все эти эмоции переварить. Начиная с логического анализа "что я чувствую и почему" и ведением дневника с событиями и рассуждениями, заканчивая творчеством или физической нагрузкой. Правда рано или поздно может сорвать, если все не до конца проработано. Хотя от "сорвать" вообще никто и никогда не застрахован.

3. Учиться абстрагироваться и цеплять таких эмоций поменьше. Тут уж кто как умеет, можно попробовать медитацию.

А вообще, лучше бы походить к психотерапевту/психологу и все с ним проработать

4
-2
Прокомментировать

Оставлять все эмоции на бумаге. Напиши об этом, прокомментируй того человека или ту ситуацию, которая вызывает эти негативные эмоции, можно с матом, с проклятиями и в этом духе. Не сдерживай себя. Но лучше, конечно, сразу в лицо, учись применять магию сарказма, унижения, переводи негатив в что-то забавное и получай от этого удовольствие.  

Еще добавлю: негативные эмоции ведут к выработке кортизола в мозгу, это особый гормон, который чревато действует на иммунную систему, ведет к её ослаблению и, впрочем, ненависть сокращает жизнь, помни это, не дай ей овладеть тобой. Злость=смерть.

2
-1
Прокомментировать

Однозначно сдерживать нельзя - чревато последствиями (эпилепсия, к примеру, как это было у меня). Советую Вам найти занятие, которое поможет Вам выплескивать накопившуюся негативную энергию. Спорт, йога, танцы, рисование, что угодно. Мне очень помогает тренажёрный зал. Отработал весь негатив на железе - и ходишь одуванчиком) но это советы по типу "здесь и сейчас". В дальнейшем конечно нужно проанализировать, что является причиной постоянного негатива и что-то с этим сделать. Хорошего Вам настроения!

2
-1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью