Маргарита Первая
август 2016.
304

Как избавляться от постоянно сдерживаемых негативных эмоций? Боюсь, что они проявятся в неподходящий момент.

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

По отношению к эмоциям у меня есть два подхода:

1. Аборт негативных эмоций. Эмоция уже возникла, она уже живет внутри меня, а я хочу от нее избавиться. Уже есть советы как это сделать.

2. Предохранение. Как воспринимать мир и события в нем так, чтоб во мне не возникали негативные эмоции.  Я ведь не злюсь на дождь, на снег, или пекущее солнце.  

Сначала учился избавляться от эмоций, а затем спокойно размышлял из-за чего собственно реагирую. И постепенно научился предохранятся от негативных эмоций.

Как достичь своей цели? Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?Как найти свое предназначение в жизни?Как научиться концентрироваться на задачах и работать продуктивнее?
2
Прокомментировать

Править когнитивные и мыслительные схемы которые к этим эмоциям приводят. Грубо говоря, нужно проверить на истинность, а являются ли катастрофичными те ситуации в которых у вас  пригорает\чувствуете стыд\обиду\гнев и т.п.

2
Прокомментировать

Тут три варианта ответа:

1. Не сдерживать. Но это, вероятнее всего, неприятно всем, включая "несдерживающего", а потому мало применимо. Хотя я бы рекомендовала в некоторых случаях не молчать, а высказывать, если это дискуссия, а не откровенно конфликтная ситуация.

2. Выплескивать. Найти себе занятие, которое поможет все эти эмоции переварить. Начиная с логического анализа "что я чувствую и почему" и ведением дневника с событиями и рассуждениями, заканчивая творчеством или физической нагрузкой. Правда рано или поздно может сорвать, если все не до конца проработано. Хотя от "сорвать" вообще никто и никогда не застрахован.

3. Учиться абстрагироваться и цеплять таких эмоций поменьше. Тут уж кто как умеет, можно попробовать медитацию.

А вообще, лучше бы походить к психотерапевту/психологу и все с ним проработать

2
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить