Как при врожденном инстинкте самосохранения зародилось самопожертвование?

ПсихологияОбщество+5
Попов Петр
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 7 авг 2016

Почитайте хорошую обзорную лекцию Александра Маркова "Эволюционные корни добра и зла: бактерии, муравьи, человек". Всё расписано в красках.

Если кратко, то цель инстинкта самосохранения - сохранять жизнь носителю генов (и мемов). И если жертва одним носителем спасает несколько более перспективных носителей, то это эволюционно целесообразно, и инстинкт самосохранения тут уступает цели сохранения рода (и культуры).

под этим ответом ставлю плюс) научно обоснованная крепенькая теория. лучше пока не придумали)