Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы оцениваете культурную и эстетическую ценность домов, выполненных в конструктивизме?

Искусство и культураАрхитектура+2
Oleg Trushkin
  · 2,0 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 авг 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Главный недостаток конструктивизма - ориентация на использование дешёвых материалов для строительства. Дальше, в общем-то, одни плюсы.

Это вполне логичное, закономерное направление в архитектуре, которое имело параллельные аналоги в других странах (например, польский функционализм). В сущности, возникшее позже массовое строительство, вполне было родственно основным пунктам. То, что конструктивизм не расширился, это последствие поворота в политике, когда вдруг снова востребовались вычурные украшенные здания, "дворцы для народа" (а жить плебсу можно и в бараках). Где-то до середины 1930-х строились многоквартирные дома для работников предприятий; сейчас их неопытный глаз не отличит от "хрущёвок".

Так что ценность конструктивистских домов в том, что их не так уж много. Они - этакое свидетельство недолгого торжества практицизма и здравого смысла в жуткую эпоху. Если бы не было курса к пафосной архитектуре, то ими было бы застроено всё и вся; и отношение в целом было бы, как к советским постройкам хрущёвской и брежневской поры.

архитектор, дизайнер, урбанист  · 6 авг 2016
Конструктивизм, функционализм и их адепты-архитекторы, изменили в принципе парадигму восприятия пространства и способ проектирования зданий, разве это не ценно?  Красота в видении вещей, такими, какие они есть на самом деле, форма здание у конструктивистов продиктована логикой и функциями, которые это здание выполняет, она простая ясная и чистая, без украшательств, но... Читать далее
Как я оцениваю эстетическое значение конструктивизма? 100 баллов из 100. Конечно, я понимаю, что далеко не для всех это так, но для моего взгляда нет ничего приятнее строгих прямых линий, простоты и минимализма форм, благородства серых оттенков, сдержанности и холодности материалов - бетона, стекла, металла... этой мрачности и угловатости. Знаете, недавно тут читала... Читать далее
человек не понимающий что ему делать в этой жизни  · 19 авг 2016
Профессия у меня инженер-строитель и будучи студентом в качестве практических, курсовых и дипломных работ мне приходилось проектировать разные здания. И так как я не особо творческий человек, здания у меня получались именно в конструктивизме. Так вот, что я вам скажу по поводу этого направления - оно имеет ровно такую же и культурную и эстетическую ценность как и любые... Читать далее
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 6 авг 2016
Я не эксперт в архитектуре, но нахожу конструктивистские здания крайне приятными глазу - они отличаются от прямоугольных коробок, которые привыкаешь видеть на каждом углу. В Тюмени, например, есть круглая баня. Когда бабушка рассказала об этом моей младшей сестре это вызвало разрыв шаблона и бурю эмоций у сестры. Единственный минус этих построек в том, что если они... Читать далее
Анонимный ответ11 августа 2016
О культурной значимости. Конструктивизм, как стиль, выросший из художественного авангарда является уникальным и очень значимым для архитектуры. Подобного просто больше нигде нет. Стиль, который просуществовал какой-то десяток лет, выстрелил так, что повлиял на архитектурные сообщества по всему миру. Вот Арзамас хорошо написал об основных вехах в конструктивизме, советую... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 10 авг 2016
Конструктивизм прекрасен именно в своих функциональности и новаторстве. Он несет определенный дух эпохи, когда люди получили заряд энергии для строительства нового мира. В разрезе этого огромные окна, светлые залы с ленточным остеклением, понятная монументальность и геометричность конструктивизма выглядит воодушевляюще и свежо. А недостаток внимания и разрушение конструк... Читать далее
Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассадор магазина "Пятёрочка", специалист по...  · 6 авг 2016
Я вообще не эксперт в этой области, поэтому это лишь моё скромное мнение, основанное чисто на моём понимании эстетичного. Гугл на запрос "Конструктивизм в архитектуре" выдаёт, например, дом культуры имени Зуева. Я считаю это здание красивым и эстетически приятным. При этом недавно была относительно сильно нашумевшая история про снос зданий в Москве в этом стиле, против... Читать далее