Как вы оцениваете культурную и эстетическую ценность домов, выполненных в конструктивизме?

Искусство и культураАрхитектура+2
Oleg Trushkin
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 авг 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Главный недостаток конструктивизма - ориентация на использование дешёвых материалов для строительства. Дальше, в общем-то, одни плюсы.

Это вполне логичное, закономерное направление в архитектуре, которое имело параллельные аналоги в других странах (например, польский функционализм). В сущности, возникшее позже массовое строительство, вполне было родственно основным пунктам. То, что конструктивизм не расширился, это последствие поворота в политике, когда вдруг снова востребовались вычурные украшенные здания, "дворцы для народа" (а жить плебсу можно и в бараках). Где-то до середины 1930-х строились многоквартирные дома для работников предприятий; сейчас их неопытный глаз не отличит от "хрущёвок".

Так что ценность конструктивистских домов в том, что их не так уж много. Они - этакое свидетельство недолгого торжества практицизма и здравого смысла в жуткую эпоху. Если бы не было курса к пафосной архитектуре, то ими было бы застроено всё и вся; и отношение в целом было бы, как к советским постройкам хрущёвской и брежневской поры.