Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Допустим я продаю квартиру в которой я прописан. Что дальше? Мне нужно будет где-то прописаться перед продажей?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Artyom Golovin
  · 74,1 K
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 17 апр 2020  · sergej-slusar.ru

Нет, такой обязанности у продавца нет. Причем надо учесть важный момент: как правило паспорт у человека, который снимается с постоянной регистрации, забирают - иногда и на неделю, на время выдавая справку. И что может случится? Описываю обычную последовательность событий.

  1. Если сделка у вас нотариальная, то нотариус, скорее всего, вас без без паспорта и слушать не будет. Сделка не нотариальная? Вас не будут слушать в МФЦ, куда вы с покупателем придёте подавать договор купли-продажи для регистрации перехода права в Росреестре.
  2. Перед подписанием договора купли-продажи вы будете закладывать деньги - или наличные в ячейку, или безналичные на аккредитив либо эскроу. Депозитарию/банку нужно заключать с вами договор - без паспорта, по справке, это нереально.
  3. После регистрации перехода права вам надо передавать квартиру по передаточному акту покупателю и получать заложенные деньги, ставшие вашими. И кто ж вам их выдаст без паспорта?

Поэтому чаще всего паспорт сдают на "выписку" после подачи договора купли-продажи на регистрацию. К передаче квартиры он к вам возвратится, уже со штампом о снятии с постоянной регистрации. В документах (предаточном акте, расписке и т.д.) в месте полных паспортных данных в строчке "зарегистрированый/ая по адресу..." какое-то время будет писаться слово "ранее" - "ранее зарегистрированный/ая по адресу...".

Можно, разумеется, сняться с регистрации и заранее, получив на руки паспорт до всех процедур. Но если у вас ещё нет покупателя, вдруг вы его будете очень долго искать. А если покупатель уже есть, то ему и вам придётся лишнюю неделю ждать.

Вам пока некуда "прописаться" и боязно жить без постоянной регистрации? Так вы, вообще-то, не перестаёте быть полноправным гражданином своей страны. Советую подробнее о тонкостях жизни без "прописки" или с временной почитать в статье на Яндекс-Недвижимости (самому "лень" писать - долго очень :)).

Услуги по покупке и продаже недвижимости. Плюс все вопросы по ипотеке бесплатно.Перейти на sergej-slusar.ru
Мне тут возразили: выписаться можно через госуслуги, а в интернете паспорт как-то не отбирают, его ж туда и... Читать дальше
Специалист по Недвижимости, Риелтор.  · 6 авг 2016  · rrealty.me
Есть два варианта с пропиской при продаже, 1-ый это выписка до сделки(вы можете выписаться в никуда или же сразу прописаться в другом месте и вас автоматически снимут со старого) и 2-ой это выписка после. При выписке до сделки все просто и легко, сделка проходит и вы получаете деньги, а вот если выбрать 2-ой вариант, то скорее всего покупатель заложит часть денег под... Читать далее
Отвечу на любой вопрос по недвижимости! Перейти на vk.com/rykovrealty
здраствуйте у меня токой вопорос могу ли я продать комноту в петербурге и купить дом который есть на участке,но... Читать дальше
врач-педиатр  · 6 авг 2016

Нет. Вы не обязаны сразу где-то получить регистрацию. Тем более частая схема -- тот или иной вариант обмена (в.т.ч. многоходовка), т.е. вы выписываетесь, продаёте квартиру, покупаете новую и в ней прописываетесь.

А если я не куплю квартиру и буду жить с родственниками/друзьями или буду снимать жилье?