Насколько актуальны сегодня идеи Фрейда?

ПсихологияФилософия+2
Александра Прокопенко
Психоаналитик  · 14 февр 2022  · avigotovi.kz
Актуальны до такой степени, что бОльшая их часть до сих пор слабо развита.
Да, сегодня вы можете из каждого тостера услышать мнение о том, что Фрейд безусловный молодец, но мир на нём не сошёлся и после него было множество гораздо более приятных и интересных личностей, запустивших свои направления в психотерапии и подаривших нам разнообразие подходов.
Но если начнёте читать что эти благоверные напредлагали, то увидите, что их фантазии не только не развивают идеи Фрейда, но наоборот, откидываю мысль о психическом в развитии чуть ли к временам Платона. Бессознательное, Желание, перенос, наслаждение, сексуальность - сказанное Фрейдом до сих пор не могут усвоить.
В современных психотерапиях этим не пользуются, либо употребляют те же слова, но в совершенно простецкой казуальной манере, закладывая глупость на уровне смысла. Если вы послушаете что там говорят, то заметите, что с Фрейдом там всегда "всё понятно" - что значит, разумеется, что ничего не понято. Всё это присыпают щедрым слоём морализаторства и заботы о братьях наших меньших, чтобы ни у кого не возникало сомнений в полезности этих практик.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 авг 2016  ·
id186672748