Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько актуальны сегодня идеи Фрейда?

ПсихологияФилософия+2
Александра Прокопенко
  · 3,2 K
Психоаналитик  · 14 февр 2022  · avigotovi.kz
Актуальны до такой степени, что бОльшая их часть до сих пор слабо развита.
Да, сегодня вы можете из каждого тостера услышать мнение о том, что Фрейд безусловный молодец, но мир на нём не сошёлся и после него было множество гораздо более приятных и интересных личностей, запустивших свои направления в психотерапии и подаривших нам разнообразие подходов.
Но если начнёте читать что эти благоверные напредлагали, то увидите, что их фантазии не только не развивают идеи Фрейда, но наоборот, откидываю мысль о психическом в развитии чуть ли к временам Платона. Бессознательное, Желание, перенос, наслаждение, сексуальность - сказанное Фрейдом до сих пор не могут усвоить.
В современных психотерапиях этим не пользуются, либо употребляют те же слова, но в совершенно простецкой казуальной манере, закладывая глупость на уровне смысла. Если вы послушаете что там говорят, то заметите, что с Фрейдом там всегда "всё понятно" - что значит, разумеется, что ничего не понято. Всё это присыпают щедрым слоём морализаторства и заботы о братьях наших меньших, чтобы ни у кого не возникало сомнений в полезности этих практик.
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 авг 2016  ·
id186672748
Вчера на верхней полке плацкарты по пути домой читал "Психоаналитическую диагностику" Нэнси МакВильямс. Она пишет свою работу для практиков, постоянно отсылая к противостоящим точкам зрения (именно среди аналитиков), и также постоянно упоминая позицию Фрейда - как исторический эпизод в постоянном продолжающемся развитии взглядов-опыта в психоанализе. Только эпизод... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
джедай  · 6 авг 2016
я думаю, что стоит говорить об истинности и ложности идей Фрейда, а не об их актуальности. Истинное всегда актуально. Фрейд попытался проникнуть в глубь сознания человека, в его подсознание или даже бессознательность, инстинкты, влечения- это очень важно, но беда в том что там можно все перепутать, что и случилось со стариком Фрейдом. Занимаясь психоанализом он пришел к... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 6 авг 2016

Частично актуальны, частично пересмотрены. Важно то, что знания о человеческой психике сильно расширились, поэтому те взгляды Фрейда, которые ещё актуальны, не являются единственным и абсолютным знанием о психике (как, похоже, считал он сам), а только одним из направлений или этапов.

Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
так обычно говорят там, где Фрейда не поняли)