Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие существуют способы для принятия решений?

ПсихологияЖизнь+2
Мела Ни
  · 4,8 K
Туринская пицца  · 6 авг 2016

Помнится, был давненько подобный вопрос...

Существует хорошая модель для принятия решений. Называется "квадрат Декарта". Про связь с математиком ничего не знаю, но работает это вот как. Вы чертите (или воображаете) большой квадрат, затем делите его на четыре равных квадрата. В левом верхнем квадрате Вы указываете, что будет ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, если осуществить ПЕРВЫЙ вариант. В левом нижнем - ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ при исполнении того же. В правом верхнем - ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ от ВТОРОГО ВАРИАНТА, и, в правом нижнем - ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ от того же. "Квадрат" позволяет разобрать проблему и взглянуть на нее с разных ракурсов, поэтому выбор осуществить становится проще.

Удачи!

да, недавно с этим методом познакомилась!:) клевая штука
вот наглядно, если кому нжуно: https://new.vk.com/wall-23308460_531582

Лентяй, книголюб, сериаломан  · 6 авг 2016
Все всё так подробно расписали, что я сейчас, чувствую, нахватаю минусов за свою банальность и простоту способа. Подкиньте монетку. Чаще всего, пока монетка летит, вы уже заранее знаете, чего хотите больше. Не зависимо от выпавших орла или решки, вы, во время полета монеты, скорее всего, уже примете правильное для вас решение. Я импульсивный человек, мне квадрат Декарта... Читать далее
Мне  нравится способ, который применял Бенджамин Франклин. Ниже приведено письмо Бенджамина Франклина его другу Джозефу Пристли. Последнего пригласили занять место библиотекаря в имении графа Шелберна. Пристли решил посоветоваться с Франклином по поводу этой должности. В ответ Франклин описал свой метод решения проблем и борьбы со связанным с ними беспокойством.  Лондон... Читать далее
Прикладная математика, социология, социальная психология  · 3 мар 2021
Для принятия решений существуют два основных способа: критериальный и некритериальный. Прежде всего нужно выявить все возможные варианты решения проблемы. Потом можно поискать способы упорядочения этих вариантов по предпочтительности - это будут некритериальные методы. Потом можно сформулировать критерии оценки вариантов и построить таблицу оценок каждого варианта... Читать далее
В настоящее время - менеджер Межрегиональной тьюторской ассоциации, тьютор, психолог...  · 6 авг 2016
О, друзья, способов и инструментов масса, от банальной подкинутой копеечки (о которой Выготский писал не так банально), до серии встреч с тьютором и разработки нескольких альтернативных стратегий. Зависит от статуса вопроса по которому принимается решение. Есть ли уже варианты решений или их нужно сгенерировать? Простой - выписываешь плюсы и минусы каждого варианта. слож... Читать далее
Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 6 авг 2016

В последние десятилетия для многокритериального выбора из нескольких альтернатив популярностью стал пользоваться метод анализа иерархий, придуманный математиком Томасом Саати.
А вообще все виды можно разделить на формализованные (основаны на математических методах), неформализованные (на опыте и интуиции) и смешанные

Максим, а типизацию к какому причислить? Вроде и не математический. И вроде не про интуицию. Причислить ли к опыту... Читать дальше