Какой минимальный набор предметов должен быть у человека, чтобы быть готовым к внезапно развернувшейся войне?

ПолитологияПолитикаВойна
Валерия Чумак
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 6 авг 2016  ·
pocketbook

Если Вы не военнобязанная, то нужно иметь наготове комплект для экстренной эвакуации:
1. Удобный вместительный рюкзак.
2. Еда на трое суток. Лучше всего продукты длительного хранения, которые можно съесть сразу без всякого приготовления. Например, овсяные батончики с изюмом - отличный вариант.
3. Три литра воды из расчета литр на сутки. Это количество будет не слишком тяжелым зато обеспечит Вам минимальный запас для выживания в течение трех дней.
4. Легкая и теплая непромокаемая куртка (плащ) весной, летом и осенью либо зимняя одежда.
5. Термозащитное одеяло.
6. Прочная разношенная обувь для пеших походов.
7. Запас носков и белья.
8. Аптечка.
9. Фонарик комбинированный с питанием от батареек и от ручного привода. Запас батареек к нему.
10. Комплект подробных карт Вашего города и региона.
11. Блокнот и ручка. В блокнот заранее перенесите все номера телефонов и адреса всех знакомых и родственников.
12. Портативная зарядка для телефона (на солнечной батарее или от батареек). Даст Вам возможность при разрядке телефона сделать 1 или 2 коротких звонка.
13. Личные документы в водонепроницаемом пакете.
14. Деньги суммой не более 5 тысяч рублей. Экстренная эвакуация предусматривает, что государство должно снабдить Вас убежищем, питанием, водой, средствами защиты. Прочее не так уж и нужно, а купить будет очень трудно. Так что брать много денег бесполезно, это только привлечет к Вам внимание криминала. Драгоценности не надо брать!
15. Запас салфеток.
16. Многоцелевой нож.
17. Мини-радио на батарейках.
18. Рабочие перчатки.
19. Запас спичек.
20. Электрошокер, газовый баллончик, травматический пистолет (если есть лицензия).
С таким запасом Вы выживете несколько дней войны даже в случае накладок при эвакуации (а в России это очень возможно).