Чем объяснит психология желание сохранять картинки в вк, ведь мало кто потом их просматривает или использует?

ПсихологияИскусство и культура+3
Denny One
Журналист, копирайтер  · 6 авг 2016

Психология, может быть, объяснит это заполнением информационной пустоты вне режима получения действительно качественной информации.По сути, это та же прокрастинация: вместо того чтобы прочитать,осмыслить книгу и похвалить себя за это, мы сохраняем картинку и с чувством проделанной работы тоже вносим некую дозу похвалы, отмечая проделанную и завершенную работу (правда гораздо быстрее).

Но и так же это своеобразный акцент для истероидных личностей - ведь они рассчитывают, что кто-то обязательно увидит эти картинки и возможно даже сложит об этом человеке какое-то впечатление. И возможно, даже лучшее чем по другим критериям оценки это произошло бы в иных условиях. Метод тоже "копеечный": сохранил пару "крутых" картинок - и всё, признание, дружба, жевачка.

К сожалению наше время отличается поверхностным отношениям ко многим вещам и насыщенное информационное пространство не дает шансов долго изучать и углубятся в какие-то вопросы. От этого нам и приходится рассматривать сохраненные картинки и аудиозаписи в социальных сетях, вместо того чтобы обращать внимание на действительно важные моменты в поведении человека при попытке его объективной оценки.

Goner  · 6 авг 2016

Ну почему ж? Моя младшая сестра насохраняла кучу самых разных картинок, а по вечерам, когда особенно скучно или грустно, пересматривает их и смеется (читай «ржет как конь») над ними или прибегает ко мне с криками «ну посмотри какая красота!»

Так что, иногда и это приносит небольшую радость кому-то)

плохой композитор, немного разбираюсь в альтернативной музыке  · 6 авг 2016

А есть ли тут вообще какая-то психология? Я сохраняю, потому что это удобно, улыбнулся=сохранил =) и стенка не засоряется, что главное.

А насчет мало кто их просматривает можно поспорить, так как существует целая каста людей увлекающаяся просмотром именно сохраненных фотографий, например, большинство моих сохраненок натырено из чужих сохраненок ;)