Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, есть ли еще запах (не обязательно приятный), или я просто принюхался?

ЗдоровьеЛайфхак+2
Александр Зверев
  · 1,2 K
Aromo — это крупнейшая парфюмерная энциклопедия в России. Мы собрали информацию обо всех...  · 23 апр 2021  · aromo.ru

Чаще всего мы перестаем чувствовать аромат, когда нос «привыкает» к нему. Адаптация заключается в том, что многие запахи человек воспринимает фоном и не осознаёт их — большинство из нас через некоторое время не чувствует запаха помещения, в котором находится, или запах собственного тела. Так, находясь в кофейне, мы спустя какое-то время перестаём фокусироваться на запахе молотых кофейных зёрен, он становится своеобразным «белым шумом».

Существуют и другие причины: например, усталость на уровне рецепторов и частичная аносмия. Дело в том, что молекулы душистого вещества должны физически попасть в наш нос, чтобы мы ощутили запах. Рецепторы, с которыми взаимодействуют молекулы душистых веществ, имеют ограниченный размер, поэтому попасть туда способны только относительно небольшие молекулы.

человек-загон  · 6 авг 2016

Самое очевидное - выйти из этого помещения на свежий воздух и зайти обратно через пару минут. Разницу в запахах, если она будет, вы сразу заметите.

Юрисконсульт  · 6 авг 2016

Первый способ описал комментатор выше. Второй который мне приходит в голову - перебить "приевшийся" запах другим сильным, концентрированным запахом. Например запахом кофе.

Не используют парфюмеры запах кофе. Это миф. Используют стакан с чистой водой. Можно выпить или просто прополоскать полость рта.

парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 6 авг 2016
Всё зависит от того, о каком запахе идет речь – запахе пота или запахе вашей туалетной воды.  Если вы спрашиваете об ароматах, то действительно можно выйти на свежий воздух, провести там некоторое время и снова войти в помещение. Если запах на вас есть – вы его почувствуете. Если у вас ощущение, что парфюм слетает с вашей кожи быстро, у меня есть такой лайфхак. Он... Читать далее
не всегда свежий воздух работает. У меня две кошки, исключительно чистоплотные, но все же животные. Я за ними... Читать дальше