Правда ли, что в США заключенные, приговоренные к смертной казни, годами ждут исполнения, и если да, то почему так?

ОбществоЗаконСмертная казнь
Daria Kravchenko
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 5 авг 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Думаю, это правда. В Советском Союзе практиковалось примерно тоже самое. Тут не имеется в виду СССР сталинских времён, а именно поздний, когда законодательство имело более-менее важное значение.

Дело в том, что множество дел, где человек приговаривается к смертной казни - не однозначны. Т.е., подсудимый, возможно, сознался под влиянием тех или иных обстоятельств, давления со стороны следствия и т.д. И вот всё это время ведётся тихое доследствие. Ну ведь очень нехорошо получится, если ровно через неделю после казни ВНЕЗАПНО окажется, что он ни в чём не виноват? Вот и тянут до последнего.

Да, правда. Например, Джек Олдермен ждал свою казнь в течение 33 лет. Приговор ему зачитали в далеком 1985 году, а смертельную инъекцию ввели только в 2008.

Считать не умеешь, какие 33 ?