Как получить бесплатное высшее образование в Европе(Англии)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Могу подсказать по Европе, думаю, в Англии это тоже актуально. На сайте каждого университета вы можете почитать раздел funding или scholarships. Это стипендиальные программы. Еще есть гранты, тоже вариант, чтобы получить образование. 

0
Прокомментировать

Университетское образование в Англии строилось сильно иначе, чем в СССР, так что тут нет однозначного ответа. Если нужен очень короткий ответ, то: "скорее никак, чем как" %)
Но если подробнее:
-У каждого университета все по-своему. Конкурсы, внеучебная жизнь часто позволяют снизить уровень выплат. С "гордостями университета" в некоторых университетах нянькаются, но о полной отмене выплат, насколько я знаю, даже там не говорят.
-Самое реальное - это, конечно student loans. Студенты из ЕС точно могут на них подавать, за СНГ не ручаюсь. Вот ссылка. https://www.gov.uk/student-finance/overview Это учебный кредит, там это с сильным размахом все делается, учатся практически все в кредит. Плюсы - выплаты гуманные, вытрясять никто насильно не будет, и ставки тоже довольно человеческие. В нулевых годах мои знакомые получали образование в Англии, возвращались в Восточную Европу, залегали на дно и не возвращали кредит - выходит, выучились почти бесплатно. Сейчас так уже вряд ли выйдет, глобализация :) Но student loan - то, с чем учится большинство людей.
-Надо гуглить всевозможные программы, конкурсы, гранты. Я сейчас не могу накидать ссылок (интересовался этим раньше, и конкретика наверняка поменялась), но сам факт, который надо понимать - у каждого университета там все по-своему. И надо думать в первую очередь не "как учиться в англии бесплатно", а "как бы попробовать учиться в кембридже-лидсе-ЮКЛе бесплатно", и искать всевозможную информацию по интересующим местам. Общаться, писать туда, смотреть с какими организациями у университета есть договоры и всякие программы. У некоторых есть всевозможные "сколаршипы".
-Опять-таки, зависит от желаемого уровня. На магистра и выше есть даже какие-то государственные стипендиальные программы, на бакалавра найти что-то гораздо труднее.
Но в целом - Англия одна из самых небесплатных стран для обучения в Европе.

0
Прокомментировать
Ответить