Как получить бесплатное высшее образование в Европе(Англии)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Могу подсказать по Европе, думаю, в Англии это тоже актуально. На сайте каждого университета вы можете почитать раздел funding или scholarships. Это стипендиальные программы. Еще есть гранты, тоже вариант, чтобы получить образование. 

ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?
0
Прокомментировать

Университетское образование в Англии строилось сильно иначе, чем в СССР, так что тут нет однозначного ответа. Если нужен очень короткий ответ, то: "скорее никак, чем как" %)
Но если подробнее:
-У каждого университета все по-своему. Конкурсы, внеучебная жизнь часто позволяют снизить уровень выплат. С "гордостями университета" в некоторых университетах нянькаются, но о полной отмене выплат, насколько я знаю, даже там не говорят.
-Самое реальное - это, конечно student loans. Студенты из ЕС точно могут на них подавать, за СНГ не ручаюсь. Вот ссылка. https://www.gov.uk/student-finance/overview Это учебный кредит, там это с сильным размахом все делается, учатся практически все в кредит. Плюсы - выплаты гуманные, вытрясять никто насильно не будет, и ставки тоже довольно человеческие. В нулевых годах мои знакомые получали образование в Англии, возвращались в Восточную Европу, залегали на дно и не возвращали кредит - выходит, выучились почти бесплатно. Сейчас так уже вряд ли выйдет, глобализация :) Но student loan - то, с чем учится большинство людей.
-Надо гуглить всевозможные программы, конкурсы, гранты. Я сейчас не могу накидать ссылок (интересовался этим раньше, и конкретика наверняка поменялась), но сам факт, который надо понимать - у каждого университета там все по-своему. И надо думать в первую очередь не "как учиться в англии бесплатно", а "как бы попробовать учиться в кембридже-лидсе-ЮКЛе бесплатно", и искать всевозможную информацию по интересующим местам. Общаться, писать туда, смотреть с какими организациями у университета есть договоры и всякие программы. У некоторых есть всевозможные "сколаршипы".
-Опять-таки, зависит от желаемого уровня. На магистра и выше есть даже какие-то государственные стипендиальные программы, на бакалавра найти что-то гораздо труднее.
Но в целом - Англия одна из самых небесплатных стран для обучения в Европе.

0
Прокомментировать
Ответить