Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть книги про соревновательный дух и соперничество с точки зрения психологии (с примерами, как подстегивать их, и поддерживать на определенном уровне)?

ПсихологияИскусство и культура+3
Антон Чигур
  · 882
Лентяй, книголюб, сериаломан  · 5 авг 2016

Эшли Мерример "Царь горы". 
Первое, что я вспомнила. Хотя не уверена, что это совсем то, что вы просите. И со стороны психологии там можно почерпнуть разве что самую малость... это скорее бизнес-роман, мотивация, истории из жизни, псевдофакты. Со стороны психологии книгу надо разбирать по частям, многое додумывать самостоятельно. Но для широкого круга читателей книга подходит.
Из плюсов - легко читаемая, без особой терминологии.

Врач, бывший научный сотрудник, госслужащий  · 6 авг 2016
Джек Лондон "Мартин Иден". Молодой человек из низшего сословия попадает в светское общество и, по всем законам жанра, влюбляется в красивую девушку. Однако ему предстоит заслужить место рядом с ней, поскольку в глазах её окружения он-простое "быдло". Но ему в конечном счёте удаётся "опуститься" до уровня этой интеллигенции. Человек не родившийся в этом обществе, но... Читать далее
Человек в поисках себя  · 6 авг 2016

Не знаю, подойдет ли Вам мой ответ, но самая впечатляющая книга про соревновательный и просто сильный дух для меня стала "Граф Монте Кристо ", пускай там есть некоторое безвкусие в предметах, но то, с каким упорством несчастный главный герой боролся за свои жизнь и счастье, вдохновило меня на некоторые успехи.