Как работает правило золотого сечения, почему человеческому взгляду могут быть приятны определенные пропорции?

Искусство и культураЗдоровьеМозг
Даниль Даниль
Разработка чертежей и 3D моделей на заказ в Компас 3D и AutoCad. Опыт в инжиниринге...  · 1 июл 2020

Верующие в силу пропорции утверждают, что прямоугольники, основанные на нем, естественно привлекательны для человеческого глаза. Некоторые связывают его с глубокими естественными соотношениями, такими как теорема Пифагора или числа Фибоначчи, заставляя пропорции звучать как таинственный код да Винчи дизайна. Топовые дизайнеры, работающие с пропорциями, утверждают, что форма разработанная по принципу Фибоначчи привлекательна, потому что она по своей природе легко восприимчива, и, не осознавая этого, мы используем ее везде, где можем.

Профессоры машиностроения в Университете Дьюка, утверждают, что Золотое сечение работает потому, что глаз схватывает его быстрее, чем другие пропорции.

dvEha428PSQ.jpg