Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько эффективно и оправдано составить жёсткий график дня по часам и не отходить от него?

МедицинаПсихология+3
Дарья Коротаева
  · 1,4 K
историк и киноман  · 5 авг 2016

Лично для меня это эффективно какое-то непродолжительное время, например несколько недель. Бывает надоедает четкое следование плану. 

Я всегда старалась в своем графике предусматривать неожиданные дела. И как правило этих дел и ситуаций было так много, что они совершенно выбивали меня из графика, я не успевала сделать запланированное, от этого чувствовала себя подавленной и мне не хотелось планировать больше ничего. Хотя и сейчас, бывает, утром встанешь и по времени все распишешь, весь свой день, чтоб хоть как-то успеть переделать все дела.

Полный список, мне кажется, очень бредово делать, поскольку, как только начнутся проблемы и подозрения, что вы "не справитесь", то вы попортите все свои нервишки, и вам придется больше времени тратить на этот график. Лучше просто следить за временем по чаще,всегда знать сколько время в каждый момент, хотя бы примерно, сколько времени прошло с какого-то момента примерно... Читать далее
Наркомания и наркология.  · 5 авг 2016

Если в таком случае все часы будут забиты это вроде как и хорошо,а вроде как и скучно, хаотичность тоже не мало важная штука иногда поднимающая настроение. Проще придерживаться определенного времени ( не минута в минуту ) что бы что-то делать и включить туда наиболее важные вещи.

Digital marketing project manager @Cyprus  · 8 авг 2016
Мне кажется, на этот вопрос сложно ответить однозначно, потому что у жесткого графика есть свои преимущества и свои минусы в разных ситуациях.  На мой взгляд, жесткий график нужен тем людям, у которых есть проблема с организацией (например, сразу много проектов, как личных, так и на работе) или если они без осознания четкого порядка и плана действий впадают в панику  и... Читать далее
Моралист?  · 5 авг 2016
Крайне, крайне сложно и нервотрёпно. Я таким делом занимался в детстве, и оно совсем неблагодарное. Приоритеты могут меняться уже на следующий день, и если Вы считали, что начать день нужно с уборки, то, встав утром, Вас осенило: "Какая к чёрту уборка, сейчас продуктивнее было бы доделать отчёт". Это первое - смена приоритетов/настроения. Запланировать всё заранее... Читать далее
Графический дизайнер, художник  · 8 авг 2016
Честно сказать, никогда основательно не занимался составлением списков или графиков, тем паче не вёл деловой дневник, ибо раздражает до чёрта. Наша жизнь и так в большинстве случаев распланирована социумом: расписание уроков в школе и пар - в университете, график работы (если он не гибкий и если ты не фрилансер). Посему стоит ли загонять себя в ещё более жесткие... Читать далее
Музыкант  · 7 авг 2016
Просто интересный факт по теме.. С. И. Танеев (русский композитор рубежа XIX и XX столетий) планировал не то что день или неделю, а месяцы и годы (по часам в том числе, и на 50 лет вперёд). Это кроме того, что он добросовестно писал дневник с 1894 по 1909 гг (15 лет). минусы: он был порядочным занудой, и биография его небогата событиями — ни поворотов судьбы, круто... Читать далее
художник, редактор  · 5 авг 2016
Ну, как минимум В сформируете привычку, что после поможет не отходить от неё и без списков ) в моём случае распорядок дня в письменном виде не работает, потому что я достаточно организованный человек и в рабочее время и так представляю, когда и что нужно успеть. Но вот списки из серии "не забыть" на день помогают и работают отлично - это очень индивидуально, сложно... Читать далее
Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 1 мар 2018  ·
mariabaichurina
Дарья, смотря для чего вам это. Если есть задача, которую необходимо решить в срок, расписание и следование этому расписанию, необходимо. Это поможет уложиться во времени. Если для упорядочения жизни в целом, то можно выделить самые важные дела, которые необходимы, при этом оставить время для спонтанности - то есть график, но гибкий.  К чему хотите прийти, благодаря... Читать далее
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 6 авг 2016

Неэффективно. Потомуу что от напряжения вы с ума сойдете, намного гибче и удобнее GTD.  Хотя и его нужно применять с реалистичными запросами к себе.  Т.е. не стоит думать, что волшебные техники в миг сделают вас титаном продуктивности, к этому идут не один год.