Как избавиться от блох в квартире?

ЭкологияПрирода
Владимир Воскресенский
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 15 нояб 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Избавиться от блох в квартире можно народными и профессиональными способами. Первые эффективны в качестве отпугивающего средства или борьбы с единичными особями. Большие же колонии можно уничтожить только профессиональными препаратами с привлечением специальных бригад.
Блохи — опасные насекомые, они являются переносчиками серьезных заболеваний и причиной дискомфорта. Паразиты питаются только кровью, их укусы вызывают раздражение, появление гнойничков и расчесов, лишают полноценного сна, особенно это касается постельных блох, способных превратить жизнь человека в сущий ад.
Как избавиться от блох?
Проблема состоит в том, что блохи очень малы, их сложно разглядеть, к тому же они быстро размножаются, не имеют постоянных мест кладки. Самки выпрыскивают яйца в разные места, где много пыли. Блохи могут существовать без еды несколько месяцев, поэтому покинуть дом на некоторое время не вариант. Для борьбы можно использовать травы с резким запахом, эфирные масла, но больше как отпугивающий элемент, выносить постельное белье на мороз или жару, использовать самодельные ловушки.
Все это имеет значение при малом количестве паразитов. С большими колониями справятся только специалисты. Лучший выход —  обработать помещение холодным туманом с применением специальных инсектицидов пролонгированного действия, которые будут работать еще несколько месяцев после обработки, уничтожая вылупившихся личинок и дополнительно создадут барьер для проникновения в дом новых особей.