Может ли сильный стресс выразиться мимолетным счастьем?

МедицинаПсихология+2
Андрей Комиссаренко
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 авг 2016  ·
id186672748

Да. Есть теория Джеймса-Ланге, что мы сперва испытываем возбуждение, - общее, - а затем придаём ему эмоционально-смысловую окраску.

Тогда в т.ч. сильное потрясение от чего-то пугающего может интерпретироваться психикой - и переживаться - как восторг. Или, как вы пишете, мимолётное счастье.

У древних (ведь они, кажется, уже "отошли"?) пикаперов есть основанная на этом техника "крышеснос". Идёшь куда-то с девушкой в очень адреналиновое место-переживание, - по контексту (это же свидание) сильный стресс окрашивается в романтические цвета, ну и яркая такая вот рромантика приятно ассоциируется именно с данным вьюношей.

18+ ...ну, или раздирание кожи когтями около пика сексуальной игры может переживаться как яркое именно сексуальное ощущение. Потому что контекст психике задан, как интерпретировать.

Нет,они никуда не исчезли =\...