Родион Чистяков
август 2016.
129

Что делать, если экзамен на одну магистратуру 15 августа, а зачисление на другую 14? А ты не знаешь еще, куда точно идти.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

С практической точки зрения ответить на вопрос сложно, так как не указаны конкретные вузы, и процедуры от этого могут варьироваться. Но очень подозреваю (по одной из "тем" и личному опыту), что тот вуз, где зачисление раньше - это МГУ. У самой прошлым летом была похожая ситуация: закончила бакалавриат ВШЭ, а в магистратуру там можно подавать заявление лишь на одну программу, в поступлении на которую я была очень не уверена (поступление по портфолио, поэтому даже теоретического шанса "блеснуть" на вступительных не было). И страховочным вариантом у меня стал МГУ, но там был факультет другой направленности, поэтому проблемы потенциально были уже со сдачей экзамена. И, важный момент, вступительные там были недели аж на 3 раньше, чем в Вышке появлялись результаты оценки портфолио. 

Пошла я в общем на экзамен, была очень близка к провалу (еле набрала минимум по специальности), но меня вытянул относительно высокий английский, поэтому где-то через неделю после оглашения результатов, когда часть более "успешных" студентов отдала предпочтение другим программам, я прошла на бюджет. И на радостях оригинал отнесла. А тут Вышка публикует результаты оценки портфолио и у меня там все очень даже прилично. Но надо было еще недели полторы ждать собеседования, где я бы рассказала о своей мотивации и причинах выбора именно этой программы. Часть не сильно умственно-затратная, но для поступления обязательная.  А я к тому моменту уже морально устала от всех этих поступлений (очень хреновое оправдание для столь важных решений, знаю, но в ретроспективе это был очень важный момент), и поэтому я написала руководителю программы в Вышке, что на собеседование не приду, оставила документы в МГУ и весело поехала домой наконец-то отдыхать (я не из Москвы). Спустя год жалеть в общем не о чем, первый триместр было относительно трудно (потому что, как уже говорила, поступила на не совсем свою прежнюю специальность), но в целом оба вуза в моем случае - топовые, поэтому какого-то заметного падения (повышения) качества не было и наверно быть не могло. Да и половина преподавателей совмещают работу и там, и там :) И МГУ за год я тоже прониклась, есть тут ряд конкурентных преимуществ (хотя нельзя не сказать, что сравнивать я могу только разные уровни образования, что не совсем корректно).

Теперь вернемся к вам. Если вопрос практический - лучший вариант, на мой взгляд, очный разговор с кем-то из вузов, кто занимается поступлением, где вы сможете описать все детали проблемы и вам зададут все необходимые уточняющие вопросы (телефон в данном случае тоже вполне подходит). На сайтах ваших двух вузов тоже можно порыться, но шансы на успех тут призрачны, мне кажется. В любом случае, у более "раннего" вуза нет юридических оснований "держать" ваш диплом, если вы впоследствии сделаете выбор в пользу другого вуза. (Помню, что в списках поступивших МГУ была специальная пометка для людей, которые совсем документы забрали, красная такая. Значит, так точно можно). Может разве что возникнуть вопрос с бумажной волокитой, это я уже не знаю, но, честно говоря, думаю, что с вашей стороны там все ограничится максимум парочкой заявлений. Если это вопрос более глобальный "Как выбрать, если нет заметного "перевеса" ни в одну из сторон?", то мой ответ - никак. Если существенной внешней разницы нет, то скорее всего с точки зрения "перспективности" ее действительно нет. Если вы что-то из себя сами представляете, то вы в любом случае имеете все шансы добиться успеха и выбор тут менее критичен, чем вам кажется. И тогда можно ориентироваться на несущественные моменты (типа более раннего времени зачисления у меня, или качества общежития/расположения учебного корпуса/степени "вкусности" столовой и иже с ними). А если ваш внутренний маятник явно тянется лишь к одному из вариантов, нужно послушать его и сделать все возможное, чтобы поступить в желанное место, и тут уже вряд ли вам может помешать такая формальность, как диплом в другом вузе. Это ваша жизнь, ваш выбор и такая мелкая неприятность вообще ничто по сравнению с масштабами важности момента. В общем, удачи! В конечном счете все все равно будет так, как должно быть, не переживайте. 

З.Ы. За лето мало писала, вот вырвалось, видимо, прошу прощения за объемы "простыни"...

2

речь идёт о вышке и мгу как раз, смешно )

0
Ответить

Отчего же, вполне стандартный набор альтернатив)) Тут важно предубеждение перед МГУ, которое в Вышке формируется (хотя может исключительно моя история, не знаю), преодолеть и попытаться сравнить варианты максимально объективно. На самом деле, два вуза гораздо сильнее похожи, чем может показаться. И гораздо больше тут пропасть не между ними, а между ними вместе взятыми и большинством других московских университетов.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить