Почему умственный труд ценится больше физического?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
Анонимный вопрос
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 5 авг 2016

Ценится кем? В каком плане ценится? Слесарь может зарабатывать больше, чем, например, учитель. А ведь слесарь выполняет не совсем умственный труд.

Если говорить об отношении общества к умственному труду (а, видимо, вы именно это и имели в виду под "ценится"), то умственный труд предполагает наличие каких-то интеллектуальных способностей, требует больше умственных ресурсов и обучение ему происходит сложнее, чем обучение тому же слесарному делу.

Вопрос состоял в том, почему люди изначально начали ценить умственный труд больше, чем физический.