Что означает данный знак на железной дороге?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Сигнальный знак "Свисток" - требует от машиниста подачи сигнала свистком локомотива (либо тифоном). Различают два вида: постоянный и переносной. Внешне отличимы по способу установки.

Постоянный применяется перед мостами, тоннелями, переездами, кривыми участками пути, ...

Переносной используют для ограждения места работ, если не требуется снижение скорости или остановка поезда.

2
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я нашла две версии в зависимости от того, куда знак поставили. Первая: это ограждающий сигнальный знак “Свисток” — устанавливается на путях, на которых ведутся работы, не требующие остановки или снижения скорости подвижного состава. Служит для предупреждения рабочих о приближении поезда. И вторая версия: знак «С» с отражателями на нем - подачу свистка при подходе поезда к тоннелям, мостам, переездам и т. п.
В случае фотографии на фоне это первая версия для рабочих насколько я понимаю.

Марина Руденкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1

Вот спасибо) А я голову ломал, что это за странная табличка.

0
Ответить
Прокомментировать

Данный знак означает, что машинист обязан дать 1 длинный гудок при прохождении отметки, на которой этот знак установлен.

А так же дает машинисту сведение, что он приближается к какому-то ответственному участку дистанции пути. В некоторых случаях (если на участке впереди работают люди), на определенном расстоянии от этого знака будут расположены петарды. По разности во времени гудка и срабатывания петард, работники на путях, не имеющие возможности видеть состав, могут сориентироваться о скорости его приближения и стороны, с которой он едет.

Так же, как уже было сказано, он устанавливается перед туннелями -  с той же функцией: чтобы человек, потенциально находящийся на противоположной стороне туннеля, услышал гудок и не полез на рельсы под колеса состава, который он не видит в силу рельефа.

0
Прокомментировать
Ответить