Если смотреть телевизор (новости) на французском языке и не переводя слов, можно ли выучить язык? И за какой период?

ОбразованиеТехнологии+6
Сладкие Конфетки
любитель литературы и котиков  · 5 авг 2016

Теоретически можно, если Вам от 0 до ~10-13 лет. Дальше дело будет обстоять сложнее.
Собственно говоря, именно поэтому билингвами чаще рождаются, чем становятся. Точно неизвестно, каким образом дети способны так быстро и без лишних проблем усваивать для себя новый язык (или несколько). Но будучи взрослым, максимум, на который Вы выйдете, просматривая передачи без субтитров и перевода - это уровень а1 или а2 (начальные). Слова Вами будут запоминаться в основном при помощи ассоциаций. Например, на экране появляется собака. Первый раз Вы в потоке слов не различите le chien, но на раз 5-6 уже примерно поймете, как этого зверя называют по-французски. Так же с остальным рядом простых, часто употребляемых слов. Тяжелые обороты, длинные фразеологизмы и сложные абстрактные понятия Вы с помощью телевизора вряд ли выучите, а даже если сможете, то позже только воспроизведете их звучание, но вряд ли будете знать, как они пишутся.
Еще учитывайте, что слова, произносимые в новостях, имеют свойство повторяться или касаться одних и тех же тем, так что словарный запас у Вас будет крайне ограниченным.