Существует сайт, на котором можно было бы подать петицию, основанную юридически, чтобы на нее всерьез обратили внимание компетентные органы?

ОбществоРоссияЗакон
Sasha Sluzhaeva
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 5 авг 2016

Есть сайт "Российская общественная инициатива", подать петицию на который - дело более сложное, но и более осмысленное, чем петиции на change.org. Вам нужно пройти первичную проверку петиции, набрать за год нужное количество голосов и тогда ваша инициатива попадет на стол к экспертной комиссии, которая уже будет принимать решение, реализовывать ее или нет. Последний пункт очень подрезает крылья стремлениям, так как, зная, как легко у нас в стране могут обосновать принятие или непринятие любого закона, с трудом верится, что комиссия проведет что-то, подразумевающее радикальные изменения.

Но у петиций всегда есть еще одна функция, кроме собственно принятия\отмены законов - информационная. Даже если вы наберете много голосов, дойдете до экспертов и там вас завернут, петиция создаст резонанс и общественное обсуждение.

roi.ru