Как получать большую пенсию в старости?

ФинансыДеньги+2
The Question
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 25 февр 2021  · internetboss.ru

Теоретически приемлемую пенсию можно получить и от государства. Если иметь солидный трудовой стаж и «белую» зарплату от 50-60 тыс. рублей на протяжении всего этого времени, то пенсия не будет копеечной. Но у таких расчетов есть слабые места:

  • Неизвестно какой будет демографическая ситуация через 20-30 лет.
  • Неизвестно, что произойдет с рублем и Россией в целом, события последних 10 лет не внушают оптимизма.

Идеальное решение – забыть о пенсии, которую будет платить государство, сделав ставку на самостоятельное накопление капитала.

Рецепт прост:

  • Независимо от дохода ежемесячно хотя бы 10-15% направляйте на создание инвестиционного портфеля.
  • Периодически проводите ребалансировку портфеля.
  • Реинвестируйте дивиденды и не тратьте копящийся капитал.
  • За 20-30 лет реально накопить солидную сумму. После выхода на пенсию можно изменить структуру портфеля, превратив его в дивидендный с тем, чтобы регулярно получать доход и жить за этот счет. Можно снять все деньги и распоряжаться ими на свое усмотрение.

Пример такого подхода показан на рисунке ниже. Стартовые инвестиции – $1000, ежемесячно на счет вносилось по $70, дивиденды реинвестировались. Менее чем за 30 лет капитал вырос до $139198 или 10,346 млн рублей по курсу USDRUB 74,33. Если инвестировать 10 млн., например, в корпоративные и государственные облигации РФ, можно получать 6-8% годовых или 600-800 тыс. рублей, что эквивалентно 50-67 тыс. рублей в месяц.

Государственная пенсия станет приятным дополнением к собственным накоплениям.

авпкпа.png

Но есть один нюанс – чтобы получить такой результат начинать нужно уже в 20-30 лет. Чем меньше времени остается до пенсии, тем сложнее накопить капитал и выйти на приемлемую доходность.