Как в Средние Века люди решали проблемы с зубами? Что применялось в качестве обезболивающего?

МедицинаИстория+3
Andrey Ivanov
человек из интернета  · 6 авг 2016

Средние века?Честно говоря,лучше было бы построить вопрос поконкретнее,ибо вы как-никак затрагиваете тему на целых 10 столетий.
Если напишите в комментарий к моему ответу конкретные даты или народы,то я отвечу вам подробнее,а так придется ограничиться лишь кратким лапидарным ответом.
Итак,вообще стоит сказать,что стоматологические услуги тех времен внушили бы опасения современному человеку.Более того,скорее всего,повергли бы в тихий ужас и холодный пот.Именно в те времена зубной кариес считался признаком достатка,а зубные камни предлагали удалять заполнением зуба расплавленным серебром.
Стоит сказать,что все достижения Античности были как-то позабыты,и на смену пломбированию и зубным протезам пришел универсальный подход ко всем зубным проблемам.Он носил название стальных щипцов(изображение безобидных щипчиков найдете в комментариях под ответом).
Ах,еще один подход к этому методу заключался в зубной нити.Нет,не той,которой люди чистят зубы в наши дни.Это была либо прочная нить,либо подобие рыболовной лески из конских волос,которую обматывали вокруг вашей проблемы(решение проблемы вы уже и сами знаете).
С XI века медиков понесло вообще куда-то вдаль:при обращении к ним с зубными проблемами,они советовали клистир,слабительное и голодовку.Не помогает?Ну,что тут поделать?Значит,придется прижигать зуб калёным железом ¯ \ _ (ツ) _ / ¯.К слову,прижигалось все вплоть до корня зуба.То есть вы понимаете,что удовольствия было мало.
Эволюция зубного врачевания проходила медленно и до окончания средних веков особых изменений не наблюдалось,насколько мне известно.Что уж там говорить,если только в самом конце Средних веков(прям в самом-самом) изобрели первую зубную щетку.
Вторая сторона вопроса касалась обезболивающих средств.Были ли они?И да,и нет.Анастезии,разумеется,в те времена не было.Пациентам давали алкоголь.Если же врач не имел алкоголя под рукой или просто не захотел делиться,то пациента просто били твердым предметом по голове,дабы тот потерял сознание.Справедливости ради,стоит сказать,что люди в любом случае теряли сознание:либо благодаря врачу и удару твердым предметом,либо из-за невыносимой боли во время лечения.
Пару картиночек оставлю в комментариях под ответом.
Надеюсь,смог помочь:)

Собственно,щипчики