Откуда появился миф о вреде ГМО?

МедицинаПсихология+3
Anna Raum
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 1 мая 2022  · svejo.ru
Вокруг ГМО вообще много мифов. Вот некоторые из них:
ГМ-культуры и продукты на их основе опасны для здоровья людей. На сегодняшний день более 3000 научных исследований оценили безопасность известных ГМ-культур с точки зрения влияния на здоровье человека. Ведущие биологи со всего мира пришли к выводу, что ГМ-культуры подходят для производства полноценных продуктов питания, которые ничуть не опаснее тех, которые были получены с помощью традиционных методов селекции.
На сегодняшний день нет никаких доказательств, что известные  генно-модифицированные продукты увеличивают заболеваемость раком, ожирением, желудочно-кишечными заболеваниями, болезнями почек, аутизмом или аллергией.
Генетический язык универсален для всех живых организмов. Это значит, что нет никаких «генов кукурузы» и «генов бактерий»: все это просто разные «слова» на одном и том же «языке», из которых вполне можно построить общее «предложение».  Другое дело, что из таких «слов» можно нечаянно составить забористое ругательство — то есть получившийся организм может приобрести нежелательные свойства.
Ученые это прекрасно понимают, поэтому ввели для новых фраз на генетическом языке строжайшую «цензуру». Прежде чем попасть к нам на стол, все генетически модифицированные продукты проходят очень строгую проверку. В США исследования безопасности ГМ-растений занимают около семи лет, а в Европе — и того больше.
Измененную еду изучают на аллергенность и на способность «передавать» измененные гены людям и другим организмам. Продукт выходит за пределы экспериментальных делянок и ферм только в том случае, если окажется безопасным по всем статьям.
ГМ-продукты «противоестественны». Не больше, чем лекарства — например, искусственный инсулин, который получают точно такими же методами генной инженерии, как и генномодифицированные растения. Тем не менее, когда в 1982 году в аптеки попал искусственный инсулин, синтезированный трансгенными бактериями, никто не возмущался — ведь этот препарат спас тысячи людей. Исследователи считают, что суть именно в этом. Лекарства приносят пользу всему человечеству, а польза от генно-модифицированных риса, пшеницы и яблок не столь очевидна.
А если учесть, что большинство генных модификаций сельскохозяйственных растений направлена на то, чтобы сделать их более устойчивыми перед вредителями, и чтобы плоды медленнее портились, кажется, что ГМ-культуры нужны только крупным агрохолдингам. Отсюда следующий миф.
Выращивание ГМ-культур может привести к экологической катастрофе. Некоторые противники ГМ-культур считают, что устойчивые к вредителям растения будут отравлять безобидных насекомых, птиц и других животных, и приведут к появлению еще более опасных «супервредителей».
Объяснить, что это не так, проще всего на примере «трансгенной» Bt-кукурузы. На трансгенные сорта в США приходится больше 80% этой культуры, а выращивают Bt-кукурузу с 1950-х годов, так что данных успело накопиться немало.
Исследования показали, что трансгенная кукуруза безопасна для всех живых существ (включая людей). А что до «супервредителей», то они так и не появились. На самом деле, трансгенная кукуруза природе только помогла. Например, позволила вдвое сократить использование пестицидов — химикатов, которыми травились и люди, и рыбы, и другие животные.