Зачем некоторые люди зачитывают вслух открытки на праздниках? Это же противно. Не их слова, не их стихи и в качестве тоста неприятно.

ПсихологияОтношения+4
Елизавета Полушко
Копирайтер, переводчик  · 11 авг 2016

Отсутствие у этих людей механизма самоконтроля плюс вера в то, что другим людям интересно всё, что эти люди делают. Первое приводит к составлению открыток в духе "поздравляю, желаю" либо с использованием чужих текстов. Второе - к публичному зачитыванию их.