Как на Ваш взгляд будет выглядеть эффективная и работающая форма гос.устройства через 5-10 лет в развитой стране? Не вытеснят ли демократию новые тенденции?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Спасибо за вопрос. Начну отвечать с конца-нет, я не считаю, что демократию может сменить другая форма правления, в силу огромного адаптационного ресурса демократической организации правления. Однако демократия изменится и уже меняется- уйдет в соц сети, так сказать. Уже сейчас соцсети, такие как фейсбук, являются мощным политическим оружием (пресловутая арабская весна) и тенденция сохранится. Таким образом политика станет мобильней, как бы ближе к людям что ли. И эффективность госустройства будет зависеть от умения направить и регулировать эту мобильную демократию. Моё такое имхо.

0
Прокомментировать

Не вытеснят. Хотя бы потому что в списке стран по индексу человеческого развития лидируют демократичные и прозрачные государства (за исключением Сингапура, авторитарное правление которого во многом зиждется на ментальности населения и вряд ли может быть успешно скопировано другими странами). 

-2
Прокомментировать
Ответить