Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли мне или моей сестре/детям передаться по наследству шизофрения, если ею страдают мои мама и бабушка?

МедицинаПсихология+2
Тимофей Гаврилов
  · 20,8 K

Шизофрения - психическое расстройство, не изученное настолько, чтобы точно знать причины его возникновения и способы излечения, поэтому представляет большой интерес для исследователей в области психиатрии. Есть версия, что это совокупность как внутренних генетических предпосылок, так и психотравмирующих ситуаций в течение жизни, играющих роль триггера. Вклад генетики в развитие болезни не определён с абсолютной точностью, но известно, что это сложное взаимодействие нескольких генов, которые могут вызывать паталогические процессы, приводящие к сбоям на биохимическом уровне в головном мозге. Возможность передачи имеется, но для того, чтобы ставить какие-то диагнозы, необходимы, во-первых, симптомы, удовлетворяющие критериям, во-вторых, консультация психиатра, который сможет точнее определить отклонение и возможность его развития.

хочу стать психологом  · 5 авг 2016
К сожалению, да. У меня в доме на 1 этаже жила пожилая женщина, больная шизофренией. С ней ее сын лет 40, ухаживал за ней, был нормальный. А у неё проявлялись периодически эти её припадки. Позже она умерла, сын оставался адекватным до недавнего момента, пока не напал на другую соседку с целью задушить прямо в подъезде. Его не посадили, но на полгода он видимо удалился... Читать далее
Психиатр, Психотерапевт. Реабилитация. Неврозы. Депрессия. Шизофрения. Психообразование. Х...  · 24 февр 2021
Обобщая имеющиеся на сегодня знания, можно осторожно говорить о том, что от родственников в большинстве случаев НАСЛЕДУЕТСЯ НЕ БОЛЕЗНЬ. * НАСЛЕДУЕТСЯ определённая ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ. Или определенный ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ПСИХОТИП (если мы будем преимущественно говорить о психологическом аспекте). * Это набор определенных душевных и телесных качеств... Читать далее

очень хорошая идея с психотерапевтической гостинной

Психолог, гештальт-терапевт  · 12 авг 2016
Причины возникновения шизофрении пока изучены мало. В частности, не установлено, была ли генетическая причина развития болезни в семьях, где больше одного случая шизофрении, или существует какая-то иная причина в общем образе и условиях жизни. Поэтому считать, что, если у вашего родственника шизофрения, то и у вас будет, - это обычный стереотип, имеющий слабую... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt