Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли вероятность наличия Мультивселенной?

ТехнологииФизика+3
Анонимный вопрос
  · 14,2 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 5 авг 2016

Я думаю, что вопрос не совсем корректный, потому что вероятность рассчитывается только по отношению к будущим событиям, а Мультивселенные либо уже есть, либо их нет. Таким образом, эта гипотеза либо верна, либо неверна, - и ее вероятность соответственно равна либо строго 1, либо строго 0. 

Также хотел бы добавить, что сама идея Мультивселенных появилась, в том числе, в результате попытки разрешения проблемы тонкой настройки Вселенной. Если говорить упрощенно, то где-то с середины прошлого века перед нами стоит вопрос: "Почему мир устроен таким удивительным образом, что в нем вообще возможна жизнь?" И если мы не верим в Бога, то нам приходится вводить концепцию Мультивселенных, что конечно разрушает простоту мироздания, о которой так часто раньше говорили сторонники натурализма.

Все же, думаю, не совсем так. Гипотеза о множественности вселенных не является исключительно попыткой "атеистическо... Читать дальше
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 6 авг 2016
С точки зрения физики, хорошими вопросами и хорошими вещами являются только те, которые можно экспериментально измерить. И задавая вопросы всегда полезно это помнить. Например, никто из физиков не ответит на вопрос что было до Большого Взрыва, потому что нет никакого способа это узнать. Физики могут предложить разные теории из которых бы следовали возможности... Читать далее

Все то, что давно хотелось сказать,

но в лексиконе слов приличных не хватало. 

Спасибо!

Арт-директор  · 5 авг 2016

Конечно есть. Вероятность-того-что-существование-мультивселенной-будет-доказано. Существует масса теорий и математических моделей, где используется концепция мультивселенной в том или ином виде, например  "М-теория" Виттена. Но пока этого нельзя ни доказать, ни опровергнуть, и многие ученые сомневаются в научности этих теорий (ну, они как бы не соответствуют принципу Поппера).

Где-то говорилось, что если существуют любые вариации нашей вселенной, значит есть такая, в которой нет мультивселенных, а значит их нет. Ну или типо того