Где и как, согласно закону, имеют право выдавать повестки в армию, и какими аргументами я должен оперировать в случае несоблюдения одного из пунктов?

ОбществоТехнологии+3
Глеб Андрюшин
юрист правозащитной организации «Гражданин и Армия»  · 31 окт 2016

У нас есть положение о призыве граждан РФ на военную службу, где четко описано, что призывнику повестка вручается лично под роспись. Никаких других способов вручения повестки законодательство не предусматривает. Это не судебная повестка, которую могут и по почте “кинуть” или смс-кой, могут просто позвонить. А способ вручения повестки из военкомата только один – лично в руки под роспись. Это принципиальное отличие. Но, к сожалению, иногда суды признают законность повесток, которые отправлялись заказными письмами.

Очень часто призывники сталкиваются со сложностями при переезде. В таком случае призывник должен уведомить военкомат. Это обязанность по воинскому учету. Гражданин обязан сообщать о всех изменениях места жительства, работы, семейном положении. В принципе, когда ФМС регистрирует по новому месту жительства, она передает новые сведения военкомату, который, в свою очередь, должен присылать повестки уже по новому адресу. Но здесь, опять же, военкомат не должен посылать повестки, их надо вручать лично в руки. Так что вся эта история не имеет юридической силы. Хотя практика бывает разная.

Есть же истории, когда люди до 27 лет не получали повесток, стали уже непризывного возраста. В таких случаях выдают справку установленной формы вместо военного билета. Таким образом государство делает их людьми «второго сорта». Мол, не прошли престижную военную службу. Сама эта справка ограничивает граждан только в одном – они не могут служить на государственной службе, быть чиновниками.

Частично это признано неконституционным, но пока так и осталось. Исходя из этого, логика у государства такая: военкомат не должен ни за кем бегать, призывники сами должны являться по призыву. Проблема с повестками особо остро стоит в больших городах, таких как Москва. У нас здесь никому почти не вручают повестки под роспись, могут прямо по месту учебы или работы прислать. Повторюсь, законный способ – это лично вручить повестку. А корешок, на котором человек оставил свою подпись, должен лежать в личном деле в военкомате. Только в таком случае считается, что молодой человек был надлежащим образом вызван в военкомат.

То есть можно отказаться от росписи, когда тебе вручают повестку ...и все?