Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что если я в 18 лет планирую жить с парнем. А мама категорически против этого. Она может мне не позволить это?

Психология
Анастасия Карпенко
  · 14,9 K
Аутентичен и суров, а как еще среди быков? Эксперт в области непростых вопросов с...  · 9 нояб 2020

Запретить что-то она не может. И не могла.

Могла выразить свое мнение и не более. Вопрос в том, что она может это запрещать или быть против по объективным причинам:

  • Она видит, что твой ухажер несамостоятельный и не сможет обеспечить тебя. Ты же не думаешь, что ты ушла жить к мужику, а мама будет тебе на карточку переводить денег на платишки?

  • Она видит, что твой ухажер незрелый в плане отношений и может свинтить, если ты случайно "залетишь". А ты будешь с ребенком на руках в 18 лет. Перспективка, прямо скажем, так себе.

Есть и необъективные причины:

  • Она считает тебя своей собственностью, момент сепарации не пройден;

  • Она считает, что ты слишком легко влюбляешься (типа раз в месяц новый парень, раз в месяц истерика, что "все мужики козлы".

Жить вместе - отличный способ узнать как храпит, пердит, разбрасывает носки твои идеальный избранник.

И услышать о себе, что твои волосы постоянно по всей ванной, а баночки и шмотки - по всему дому. Что ты готовишь борщ хуже его мамы, а убираешься как бабушка.

Хотя может все будет хорошо. Но это не точно)

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 4 авг 2016

Все зависит от ее власти над Вами.
Если Вы сами себе зарабатываете на жизнь, живете отдельно, решаете все свои проблемы самостоятельно- тогда она при всем желании не сможет Вам что-то "не позволить".
Скажите, что Вы принимаете ее мнение к сведению, но сделаете по своему, принимая всю ответственность за это решение на себя.

Студент, связан с поэзией и пережёвыванием увиденного  · 4 авг 2016
Совершенно не может и не имеет права. Как сказал оратор выше, все зависит от вас. С 18-ти лет по закону только вы несете за себя ответственность. Она не может не позволить вам распоряжаться вашей жизнью так, как вы хотите.  В конце концов, ошибки - сильнейший двигатель жизни, благодаря которому вы становитесь мудрее и сильнее, если мать хочет оградить их от вас, то это... Читать далее
Фея из мая, княгиня трамвая  · 5 авг 2016
Формально мама вам этого запретить не может. Однако имеет смысл задаться вопросом, почему именно она против. Если вы планируете получать высшее образование, то семейный быт - это очень серьёзное отвлечение от учёбы. Если прямо после школы вы не планируете работать, то кто вас будет содержать?  Что толкает вас на ранний союз? Ответьте себе. Мамы частенько оказываются... Читать далее
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 7 февр 2021

Не сделайте ошибку.Зачем вам вот прямо бежать с ним жить,вести хозяйство,готовить,убирать,и так далее.Почему нельзя встречаться?Учиться,жить студенческой жизнью.А там видно будет.Наживетесь еще семейной жизнью,успеете.

Если Вы в 18 лет планируете жить с парнем, а мама Ваша категорически против, то по закону она Вам запретить с ним жить не может, так как Вы уже совершеннолетняя. Максимум у Вас с мамой будут поначалу ссоры, Вам еще недавно было 16, Вы были совсем ребенком, мама пока не может привыкнуть к факту, что ее ребенок вырос. Есть даже термин такой в психологии - "сепарация" от... Читать далее