Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое образование сейчас дает наибольшую уверенность в стабильном будущем?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Алина Цайгер
  · 34,8 K
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 28 авг 2021  ·
public210921909
Для стабильного будущего нужно не образование, а другие факторы))) Не буду писать про умение идти по головам других людей (ну как-то в наше время это самый успешный путь. И,слава богу, - не мой)
Я напишу о другом, о важном и нужном.
Главное для человека - понять свое предназначение в этой жизни. Не важно, каким путем ты к нему придешь. Ты можешь закончить самый престижный ВУЗ, выучиться на самую крутую профессию и при этом стать никем, если это не твое! А можно просто окончить курсы и стать супер мастером, который обожает свое дело, постоянно совершенствуется в мастерстве (самообразование), воплощает свои креативные идеи и кайфует от того, что делает, притягивая к себе удачу, клиентов, успешность...
Я бы изменила структуру в получении профессии. Я бы запретила поступление в ВУЗы без профилизации.
1 шаг - начальная школа
2 шаг - средняя школа
3 шаг - профессиональная школа (четкая профилизация). Вот тут ученик выбирает профессию (или несколько близких профессий). Учится и ПРАКТИКУЕТ!!! И только после этого шага, когда молодой человек не просто хочет, но и понимает, куда хочет поступать по зову сердца, он может поступать в высшие учебные заведения не только с результатами учебных предметов, но и с рекомендациями практиков, где работал этот молодой человек.
На третьем шаге (если сделать его 3-4 годичным) можно менять профили, если человек понял, что это не его предназначение. Можно закончить этот третий шаг, работать по выбранной специальности и захотеть поступить в вуз через 10-15 лет. Ну и флаг в руки! Это еще круче, потому что это будет супер осознанное решение. А не так, как сейчас. Поступаю туда, не знаю куда. Хочу то, не знамо что... Эх, печалька печальная. Я уже замечаю, что невозможно найти толковых специалистов. И именно потому, что ЛЮДИ НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ! И точка!!!
Учитель и ученик в одном лице. Перейти на vk.com/id645463114
Никакое образование такой уверенности не дает. Любое практическое образование исходит из того, что актуально сейчас, но уже через 6 лет, когда вы закончите вуз, всё может измениться. Тут много ответов про программирование и медицину. Что касается программирования, то технологии постоянно меняются, и вы не знаете, скажем, какие языки будут востребованы через 5 лет. При... Читать далее
Промышленность и сельское хозяйство - вот области, развитие которых жизненно необходимо для будущего страны. Если... Читать дальше
Первый
Мировая Экономика  · 22 июн 2015
Прочитав все вышеперечисленные ответы, хочется сказать одну вещь. К сожалению никто не затронул тему того, что в настоящей действительности внушительный процент студентов получает не образование, а всего лишь бумажку, диплом, который не подкреплен никакими знаниями. Дело тут не в том, какое образование получать, вы с этим должны определиться сами, в зависимости от сферы... Читать далее
Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая Академия МИД России  · 20 июн 2015
На мой взгляд, надо отталкиваться от того, что будет очевидно популярно всегда и в любой обозримой перспективе. А это: 1. Медицина - люди будут болеть всегда, и лечить их надо будет всегда. 2. Всё связанное с программированием - компьютеры прочно вошли в нашу жизнь, и нет никаких основания полагать, что они вдруг исчезнут. 3. Экономика/финансы - опять же, деньги... Читать далее

Сюда еще можно добавить строительство, которое даже в кризис продолжает двигаться

Сети и ИТ-инфраструктура  · 11 дек 2015
Чтобы была уверенность в завтрашнем дне, необходимо просто быть отличным специалистом (или хотя бы просто хорошим специалистом) в своей области. Не важно что вы выберите — юриспруденцию или программирование, если вы будете высококвалифицированным кадром, то проблем с трудоустройством не будет. Выше писали про толпы юристов/экономистов, которые не могут найти работу. Всё... Читать далее
Первый
Инженер-проектировщик ОВиК  · 22 июн 2015
Как уже посоветовали выше, нужно обучаться востребованной сейчас и в обозримом будущем профессии. А это инженеры (которых нехватает), станочники и сварщики, программисты. Про профессии юриста и экономиста лучше забыть, их избыток, поэтому после окончания ВУЗа их ждет "свободная касса!". И не нужно искать отговорок, что, якобы, хорошие экономисты и юристы найдут куда... Читать далее
Да сколько можно этих шуточек про свободную кассу. Окончил юрфак и нашел работу по профессии за 2 месяца. То же... Читать дальше
Предприниматель, пытливый ум, любитель литературы и интересных споров  · 17 окт 2015
Как вариант, в своем планировании можно руководствоваться пирамидой Маслоу. Там где указаны базовые нужды человека в порядке возрастания. Чем более базовая нужда - тем больше гарантии, что вы гарантировано не останетесь за бортом. В случае краха мировой финансовой системы, или же, (утрировано) наступления мировой анархии, все социальные службы, финансисты, юристы... Читать далее
Statistical Programmer, clinical trials data analyst  · 6 июл 2015
Один из глобальных трендов современного образования – это Continuous или Lifelong learning. Предполагается, что в будущем на протяжении жизни люди будут чаще менять работу, а технологии будут сильнее менять ландшафт трудового рынка. Поэтому хорошая стратегия должна включать в себя как минимум регулярное пост-дипломное образование. Если в данный момент стоит задача... Читать далее
Реалист  · 11 дек 2015
Возможно это странно звучит, но наибольшую уверенность дает специальное образование , связанное с техническим обслуживанием. Такие специальности , как сантехник, электрик, специалист по ремонту и наладке всевозможного оборудования ( от медицинской техники до космических кораблей), сварщик, и тому подобные рабочие специальности , связанные именно с ремонтом и обслуживание... Читать далее
При этом, специалисты с высшим техническим образованием - инженеры, скоро исчезнут с лица земли. Вы правы - зачем... Читать дальше
Чтобы быть по-настоящему уверенным в будущем, живя в России, лучше иметь более, чем одну специальность. У меня одна разноплановая (реклама, маркетинг, пиар и тому подобное), а вторая узконаправленная (режиссура). Сейчас наконец занимаюсь любимым делом - съемками и монтажем, но до этого работала в рекламе. Если съемок будет мало, мне придется снова вернуться в рекламу... Читать далее