На какие параметры и составляющие должен обратить внимание фотограф/видеограф при покупке ноутбука?

ТехнологииИскусство и культура+7
Павел Клинг
Пользователь TheQuestion https://webon.kz  · 7 авг 2016

Главными при выборе будут три вещи: процессор, оперативная память, видеокарта.

Начнем по порядку.

1) Процессор. Я советую обращать внимание на процессоры от Intel (i3/i5/i7). При выборе большую роль играет бюджет, так что, в первую очередь, нужно отталкиваться от него. У семейства этих процессоров есть поколения (хорошо, они есть в принципе у всех семейств процессоров, будь то Intel или AMD), и чем поколение старше (новее), тем оно лучше, так как с каждым обновлением они улучшаются. Если вы будете использовать фото и видеоредакторы часто и в больших объемах, то лучше брать i5/i7, если же заходить, к примеру, в фотошоп, вы будете раз в неделю - вполне хватит Core i3. Если коротко, то главная разница между процессорами - прирост скорости, т.е. видео монтироваться будет в 2-3 раза быстрее на последней версии Core i7, нежели чем на Core i3.

2) Оперативная память. Тут все очень просто: чем ее больше, тем лучше. Сейчас в ноутбуках установлено минимум 4GB DDR3, которой, честно говоря, не будет хватать для повседневного использования видеоредакторов. Оптимальный вариант - 8-16GB.

3) Видеокарта. В основном, в ноутбуках используется мобильная (урезанная) версия видеокарт, обозначается она буквой "M" на конце (GEFORCE 630M, например).  Тут одно из главных - смотреть на объем видеопамяти (чаще всего 1-2GB).

Удачной покупки ;)