Расскажите про психосоматические расстройства. Действительно ли тело может болеть от мыслей? Как от этого лечиться?

МедицинаПсихология+2
Слава Мартюшев
Филолог, размышляющий на рандомные темы  · 4 авг 2016

Могу сказать не с точки зрения особо сведущего в науке человека, но на основе личного опыта - да, может, и ещё как. У более чувствительных в эмоциональном плане натур зачастую состояния переживается настолько мощно, что имеют последствия в физическом плане. В принципе, в лёгких проявлениях это присутствует у всех людей, но иногда может принимать странные обороты. У меня, например, часто абсолютно пропадает голос после нервных потрясений или сильно повышается температура, начинается аллергия. В таком случае могу посоветовать очевидное - работать с собственными эмоциями, с внутренним миром. На самом деле, каждая мысль и чувство гораздо важнее, чем мы зачастую думаем. Психосоматика может помочь лучше контролировать себя, осознавать эмоции, успокаиваться самостоятельно. Ни в коем случае нельзя внушать себе болезни (например, начитавшись инфы из интернета). Будьте с собой вежливы и аккуратны, в общем.