Из-за чего у человека появляется депрессия?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Иногда депрессия возникает из-за нарушения обмена веществ в мозге. Нейроны соединяются между собой не плотно, между ними есть небольшие промежутки, которые называются синаптическими щелями. При передачи импульса от одной клетки к другой в эту щель выбрасывается нейромедиатор - вещество-посредник, благодаря которому происходит передача информации в нервной системе. Нейромедиаторов несколько, но один из самых важных - серотонин. От него зависит настроение.

Если по какой-то причине серотонина вырабатывается мало, или он не выходит в синаптическую щель (происходит обратный захват), то у человека развивается депрессия. Причем он сам не в состоянии это контролировать, и советы вроде "соберись, жизнь прекрасна" тут не помогут. В таком случае без антидепрессантов не обойтись. Но определять такой вид депрессии и назначать лечение должен только врач-психиатр. Лечение должно проходить строго по его указаниям. Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье

Другой вопрос - почему нарушается обмен медиаторов. На него еще предстоит ответить.

9

А можете немного рассказать о том, почему это происходит?

+1
Ответить

Про это пока, увы, практически ничего не известно.

На днях появилась новость: найдены генетические основы депрессии:

Исходя из этого, можно предположить, что нарушение обмена нейромедиаторов связано с неправильным синтезом каких-то белков или вообще с наличием определенного белка (это мое предположение на основе новости, а не подтвержденная гипотеза). Когда будет получен ответ на вопрос "почему", лечение психических заболеваний продвинется далеко вперед.

0
Ответить

Спасибо за ответ)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вы очень классно написали про синаптическую щель и что происходит!

А могут ли наркотики нарушать правильную работу синаптической щели (например навсегда нарушать)?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить