Тварь ли я дрожащая иди право имею?

ПсихологияИскусство и культураЛитература
M K
последний джедай  · 5 авг 2016

под дрожащей тварью Достоевский вложил в слова героя тот тип человека, который якобы боится Бога и боится нарушить Его закон. То есть человек веры, почитающий высший закон  изображен в глазах Раскольникова негативным и низким образом как дрожащая тварь. В противовес этому типу вырисовывается другой образ - якобы свободного человека, который имеет право решать судьбу другого, лишить его жизни и т.д. Исходя из такой постановки вопроса, в которой уже даны ложные предпосылки и ложные образы раба и свободного естественно верного ответа быть не может. Но если дать ответ на тот же вопрос, но с уже исправленным содержанием - то вы скорее всего Бога не боитесь и поэтому не являетесь дрожащей тварью и позволяете себе многое того, что является противозаконным, то есть как бы имеете право.....(Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде.)
Как то так;)

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 6 авг 2016

"Ты, конечно, тварь. Но право имеешь" (с) Виктор Шендерович, сценарий к серии "Братья Раскольниковы" мультсериала "Куклы", НТВ тыща девятьсот девяносто смятый год.