Как работает навигация с помощью сотовой связи (моб.интернета)?

ТехнологииМобильная связьНавигация
Алексей Бедрин
Продаю точную навигацию для сельского хозяйства, интересуюсь историей фотографии.  · 8 февр 2021

Android телефоны содержат GPS приемник, который позволяет мобильным приложениям определять местоположение и ориентироваться на местности. Как дополнение к GPS могут определять местоположение при помощи башен мобильной сети.

Принцип работы навигации в смартфоне таков. Если вы посмотрите на настройки местоположения Android телефона, то часто увидите два различных вида определения положения упомянутых ранее. Одна из них называется сетевым положением. Оно определяется при помощи башен мобильной связи или Wi-Fi зоны беспроводного доступа. Это только приблизительное расположение. Другая - это GPS спутниковое положение, это то, что вам необходимо для точной навигации.

Android телефоны, вдобавок используют технологию Assisted GPS (известную как A-GPS или aGPS - это более быстрая технология определения местоположения, меньше расходует батарею смартфона, не нагружает процессор и минимально потребляет интернет-трафик). Это позволяет мобильным телефонам определять спутниковое положение, используя сотовую сеть и получая данные о положении быстрее GPS.

https://topradar.ru/upload/iblock/b09/b09e64d53751958f5f833b4a1746c06a.png

Но в лесу она слабо поможет, по причине отсутствия wi-fi и большого количества сотовых вышек, а то и совсем их отсутствия.