Кто был умнее: Гитлер или Сталин?

ИсторияПолитология+3
Илья Кинцов
Бродячий наставник общества  · 18 янв 2021

Вопрос, который не имеет смысла, особенно с учетом нынешних знаний об уме и интеллекте.

Сегодня мы понимаем, что невозможно быть "умнее". Вот есть математик Перельман, который решил одну из великих задач. Есть филолог Розенталь, который составил прекрасный свод правил русского языка. Есть бизнесмен Тиньков, создавший сеть пивоварен и популярный банк. Как понять, кто из них умнее? У них разные способы мышления, разные типы интеллекта.

В ответах сравнивают интеллекты по "правильности принимаемых решений". Это в корне неверно. Мы сравниваем решения в формате "Мы знаем, что вот в этой битве советские войска действовали так и проиграли, а гитлеровские действовали этак и победили". Мы знаем это сегодня, а тогда решения принимались на условиях неполной информации. И самое гениальное решение неправильно сформулированной проблемы выглядит идиотизмом. В ряде случаев победа была невозможна в принципе, но решение могло минимизировать потери. При этом решение могло минимизировать потери в стратегическом смысле, а не в сиюминутном понимании. Кроме того, решения принимались не единолично Гитлером или Сталиным, а совещательными группами.

Еще сравнивают умы на тему "С Гитлером было можно поспорить, а со Сталиным нельзя". Ну, кроме того, что это агитка из серии "Сталинкровавыйтеран", неприятие чужих точек зрения говорит не об уме, а об особенностях характера. К тому же если человек умнее своего окружения, то неприятие чужих точек зрения говорит как раз об остром уме)

Так что правильный ответ на вопрос: сравнение "умности" двух любых людей невозможно в принципе.

вольноопределяющийся  · 23 сент 2015

"Ум" - не историческая категория и его наличие не обязательное, к сожалению, условие обладания неограниченной властью. Да и справедливо ли оценивать этих двух персонажей эпитетами умный/глупый. На мой взгляд, сравнение по шкале жестокий/милосердный уместнее, здесь можно между ними знак равенства поставить.