Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто был умнее: Гитлер или Сталин?

ИсторияПолитология+3
Илья Кинцов
  · 101,7 K
Бродячий наставник общества  · 18 янв 2021

Вопрос, который не имеет смысла, особенно с учетом нынешних знаний об уме и интеллекте.

Сегодня мы понимаем, что невозможно быть "умнее". Вот есть математик Перельман, который решил одну из великих задач. Есть филолог Розенталь, который составил прекрасный свод правил русского языка. Есть бизнесмен Тиньков, создавший сеть пивоварен и популярный банк. Как понять, кто из них умнее? У них разные способы мышления, разные типы интеллекта.

В ответах сравнивают интеллекты по "правильности принимаемых решений". Это в корне неверно. Мы сравниваем решения в формате "Мы знаем, что вот в этой битве советские войска действовали так и проиграли, а гитлеровские действовали этак и победили". Мы знаем это сегодня, а тогда решения принимались на условиях неполной информации. И самое гениальное решение неправильно сформулированной проблемы выглядит идиотизмом. В ряде случаев победа была невозможна в принципе, но решение могло минимизировать потери. При этом решение могло минимизировать потери в стратегическом смысле, а не в сиюминутном понимании. Кроме того, решения принимались не единолично Гитлером или Сталиным, а совещательными группами.

Еще сравнивают умы на тему "С Гитлером было можно поспорить, а со Сталиным нельзя". Ну, кроме того, что это агитка из серии "Сталинкровавыйтеран", неприятие чужих точек зрения говорит не об уме, а об особенностях характера. К тому же если человек умнее своего окружения, то неприятие чужих точек зрения говорит как раз об остром уме)

Так что правильный ответ на вопрос: сравнение "умности" двух любых людей невозможно в принципе.

вольноопределяющийся  · 23 сент 2015

"Ум" - не историческая категория и его наличие не обязательное, к сожалению, условие обладания неограниченной властью. Да и справедливо ли оценивать этих двух персонажей эпитетами умный/глупый. На мой взгляд, сравнение по шкале жестокий/милосердный уместнее, здесь можно между ними знак равенства поставить.

Студент Hebrew University of Jerusalem, учу историю и экономику  · 5 сент 2015
Конечно, трудно сказать объективно, но на мой взгляд - Сталин. Он был невероятно трудоспособен, невероятно восприимчив к информации. Он читал до 300 страниц ежедневно, и нет, не доносов: сохранились книги с его пометками на полях, то есть он читал не только быстро, но и вдумчиво. Конечно, его нельзя назвать гениальным мыслителем. Но он был умён. Гитлер же был... Читать далее

300 страниц в день, мхм.

Первый
история ,особенно морская,судостроение,военная техника,спорт-игровые виды особенно,читать...  · 18 янв 2021
понятие умнее? ,не знаю, по-моему ум у Гитлера был более авантюристичен,он воевал в ПМВ и не понял,что воевать на 2 фронта губительно,и вы считаете это умом? поражения его делали еще более как это сказать -упертым и не желающим ничего понимать,кроме того психика у него была в непорядке,и из собственных ошибок он не извлекал уроки,а повторял их раз за разом.Сталин же... Читать далее

И Гитлер и Сталин истребляли свои народы. Однако спустя десятилетия этот самый свой народ относится к Гитлеру однозначно отрицательно, а у Джугашвили множество поклонников, готовых с пеной у рта доказывать величие и гениальность диктатора. Так что Сталин был однозначно умнее.

Осталось только оценить количество "истребленного народа". Меня всегда потрясало именно это - желание мазать... Читать дальше
Первый
Студент ВШЭ МИЭФ  · 5 сент 2015
В начале войны, очевидно, Гитлер - правильное принятие решений, грамотное взаимодействие штаба войск и правительственного аппарата. Сталин допускал множество ошибок (всевозможные котлы, приказы о недопустимости отступления, бессмысленные наступательные губительные операции). В период с декабря 42 по осень 43 ситуация стала меняться - Сталин стал более лояльным к... Читать далее
Думаю, вопрос в звучал "кто умнее в целом", а не кто действовал грамотнее в период войны. Не думаю, что айкью у... Читать дальше
Первый
По моему история расставила сама всё на свои места. Сталин будучи в заведомо слабой позиции против сил объединенной Европы смог победить Гитлера в прямой борьбе. Секрет победы Сталина в этом споре крылся в более ясном понимании происходящего и оценке слабых и сильных сторон, а самое главное что Сталин понимал что у него огромное преимущество того что он находится на... Читать далее

В результате их *деяний* -*сломали* жизнь -моей матери и брату на тот момент 14 ти лет...Полагаю, можно говорить об их психическом нездоровье, но не об *уме*...

Как вы ограниченно думаете🤦‍♂️На вас весь мир не сошелся, к счастью.Так что свои печальные истории и личные обиды... Читать дальше

При чем здесь ум? Руководители выполняют волю народа. Фашисты, и большинство немцев хотели реванша за проигрыш в 1 мировой войне, а русский народ защищал свою независимость, да и независимость других стран

... - конечно же Гитлер! ... у него хватало ума проделывать свои делишки в легитимном пространстве ...

Сталин не обладал выдающимся интеллектом и познаниями, все что его интересовало - власть и борьба за нее. Зато обладал хитростью, что в итоге и привело к тому к чему привело