Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что обязательно нужно знать первокурснику?

ОбществоОбразование+3
Анна Марченко
  · 2,2 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 7 авг 2016  ·
ximerasmirnova

На канале я сняла двавидео по этой теме, где в основном отвечала на вопросы,которые мне задавали первокурсники.

Но, если говорить от себя-прямо-от-себя, то важно понять и прочувствовать свою самостоятельность и ее границы. Не только экспериментальным путем, но и теоретическим. Главное  вообще, осознать границы всего: своего безделья и рабооспособности (если проспать все сроки, за ночь до дедлайна я управлюсь?), алкоголя (сколько стаканов на пьянке в общежитии для меня "хватит"?), финансов (сколько мне надо получать,чтобы не умереть с голоду?) и т.д. У вас на все эти границы целых 4 (5, 6,7) лет. 

Помимо этого важно осознать, что главное в высшем образовании и в образовании вообще - связывать факты в систему. Чтобы понять связи между объектами и явлениями. Поэтому стоит уделять больше времени осознанию материала, полученного в вузе.

Учёба это работа, если вы учитесь добросовестно. Причём эта работа интересная: её плоды,вне зависимости от вашей будушей профессии вы будете косвенно пожинать всю жизнь. Это вам не призрачные финансовые отчисления в пенсионный фонд,а вполне себе реальные навыки и знания. 

Перемена мест и обстановки это путь к развитию. Все боятся: взрослые, дети, бедные,богатые...  Бояться каких-то вещей, когда ты "впихнулся"  в студенческую жизнь - нормально и не стыдно. Ищи позитивное. 

Очерти круг своих обязанностей. С правами обычно попроще, а вот список заданий, задач, обязанностей это то, про что ты должен помнить денно и нощно. "Зачем оно мне надо, ты что, сдурела?!" - Нет, если честно, просто когда система студенчества отторгнет тебя во взрослую жизнь ты будешь в ступоре от бешенного количества обязанностей. В твоей праздной системе мира, не всегда привыкает к полной самостоятельности, может не существовать платы за коммунальные услуги или необходимости работать в графике 5/2 без перерыва совсем. 

Будь гибким с самого начала,но прочным и твёрдо знающим где твоя гордость и твоя позиция. 

Наверное посоветовала все слишком по своему опыту, но, надеюсь,тебе будет полезно :)

рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
Вы "тыкаете" студентам? Вы считаете это допустимым?
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 6 авг 2016
Расскажу из своего опыта, когда я поступил на первый курс, я был безумно рад, так как хотел по скорее уже закончить школу и вступить во взрослую жизнь, но прийдя на первый курс честно сказать был разочарован, и не я один, конечно все мы разные, я не могу утверждать какое будет впечатление у Вас. Надо иметь введу, то что нужно заиметь хорошие отзывы от учителей, вызвать... Читать далее
Анонимный ответ6 августа 2016
Только то, что он перешел на принципиально новый уровень в своей жизни, который подразумевает принципиально иной уровень ответственности (но и свободы). Не сдал что-то вовремя - конец. Спалили со шпаргалкой - конец. В топовых вузах есть также вариация: сплагиатил что-то, совсем не переработав, - конец. В остальном - всему вас научат, не переживайте. И хорошему, и... Читать далее