Что обязательно нужно знать первокурснику?

ОбществоОбразование+3
Анна Марченко
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 7 авг 2016  ·
ximerasmirnova

На канале я сняла двавидео по этой теме, где в основном отвечала на вопросы,которые мне задавали первокурсники.

Но, если говорить от себя-прямо-от-себя, то важно понять и прочувствовать свою самостоятельность и ее границы. Не только экспериментальным путем, но и теоретическим. Главное  вообще, осознать границы всего: своего безделья и рабооспособности (если проспать все сроки, за ночь до дедлайна я управлюсь?), алкоголя (сколько стаканов на пьянке в общежитии для меня "хватит"?), финансов (сколько мне надо получать,чтобы не умереть с голоду?) и т.д. У вас на все эти границы целых 4 (5, 6,7) лет.

Помимо этого важно осознать, что главное в высшем образовании и в образовании вообще - связывать факты в систему. Чтобы понять связи между объектами и явлениями. Поэтому стоит уделять больше времени осознанию материала, полученного в вузе.

Учёба это работа, если вы учитесь добросовестно. Причём эта работа интересная: её плоды,вне зависимости от вашей будушей профессии вы будете косвенно пожинать всю жизнь. Это вам не призрачные финансовые отчисления в пенсионный фонд,а вполне себе реальные навыки и знания.

Перемена мест и обстановки это путь к развитию. Все боятся: взрослые, дети, бедные,богатые...  Бояться каких-то вещей, когда ты "впихнулся"  в студенческую жизнь - нормально и не стыдно. Ищи позитивное.

Очерти круг своих обязанностей. С правами обычно попроще, а вот список заданий, задач, обязанностей это то, про что ты должен помнить денно и нощно. "Зачем оно мне надо, ты что, сдурела?!" - Нет, если честно, просто когда система студенчества отторгнет тебя во взрослую жизнь ты будешь в ступоре от бешенного количества обязанностей. В твоей праздной системе мира, не всегда привыкает к полной самостоятельности, может не существовать платы за коммунальные услуги или необходимости работать в графике 5/2 без перерыва совсем.

Будь гибким с самого начала,но прочным и твёрдо знающим где твоя гордость и твоя позиция.

Наверное посоветовала все слишком по своему опыту, но, надеюсь,тебе будет полезно :)

Вы "тыкаете" студентам? Вы считаете это допустимым?