Кем же все-таки был Джокер, прежде чем он свихнулся?

КиноЗачем я это узнал?+2
Тимофей Гаврилов
DevOps и просто плохой человек  · 4 авг 2016

Давайте возьмём наиболее активно развивающуюся сейчас ветку комиксов "DC Universe: Rebirth". Это то, что в данный момент является каноном. В более ранних ветках DC были намёки и предположения о личности джокера, но чаще всего они сводились к косвенным фактам, либо к памяти самого Джокера - которой веры нет вовсе, он вполне может верить, что то, что он помнит - правда, но это равновероятно будет та правда, которую он сам придумал.

В 50м выпуске Лиги справедливости (Justice League #50) Бэтмэн получает доступ к знанию и желает узнать ответ на вопрос "Кто же джокер", на что получает ответ "Джокеров трое".

!http://static5.gamespot.com/uploads/scale_super/1444/14446008/3069192-3+rebirth.jpg

Судя по рисовкам, мы видим трёх Джокеров: традиционная рисовка Джокера из 60х, Джокера из  "Убийственной Шутки" (Killing Joke) и Джокер из "Эндшпиля" (Joker: Endgame).

Соответственно, если верить "Убийственной шутке", "...человек, который станет Джокером — безымянный инженер, уволившийся с работы на химическую компанию...соглашается провести двух преступников на химическую фабрику, где он раньше работал...инженер пытается отказаться от преступления, но преступники заставляют его пойти на дело...заставляют его надеть специальную маску, чтобы стать печально известным Красным Колпаком... преступники использовали его, чтобы отвлечь внимание от них, и выставить его в качестве мозга операции. ...Преступники оба застрелены, а самого инженера преследует Бэтмен, пришедший на шум беспорядков...прыгает в чан с химикатами, чтобы избежать конфронтации с Бэтменом... химикаты сделали его кожу белой, как мел, окрасили его губы в рубиново-красный, а его волосы — в кислотно-зеленый. Это обезображивание, вкупе со всеми остальными его неудачами...совершенно сводит его с ума и ознаменовывает рождение Джокера." (с) https://ru.wikipedia.org/wiki/Batman:_The_Killing_Joke

Оставшиеся два Джокера - остаются пока что совсем неизвестными.