Почему считается, что церковь тормозила прогресс науки в Средневековье, если она как раз и контролировала ее прогресс?

ИсторияНаукаЗачем я это узнал?
Назар Погребняк
Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 7 нояб 2020  ·
hellenistics

Она тормозила его именно своим повальным контролем. Вскоре после того, как христианство стало в Риме официальной религией, оно полностью истребило всякую светскую, обиходную книжную культуру, а также образованность. Осталась только церковная, причём, по Питеру Брауну, крайне невысокого уровня: лучшие представители церкви обладали знаниями на уровне максимум начинающих в былые времена. Плюрализм, свободмыслие после этого погибли, церковь боролась и вымарывала всё, с чем не была согласна. Например, с учением Коперника.

«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics