Что вы выберете: быть одиноким, но свободным, либо быть с человеком, с которым несчастны, если бы вам было 50 лет?

ПсихологияОтношения
Антон Ушаков
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 июл 2020  ·
id186672748

Думаю, что и два года назад, когда мне было 50, и теперь, я выбрал бы быть отдельным, чем жить в несчастных отношениях.

Впрочем, отдельным - не означает одиноким. "Одиноким" - это тоже для меня было бы несчастливо. Хрен редьки. Разве что быть несчастным одному - более потенциально счастливо, чем быть несчастным в отношениях, так хоть шанс есть.

Быть не-одиноким учатся... Это совершенно такая вещь, - создавать близкие личные и деловые отношения, - которой учатся. Или через пробы и ошибки, или, проще и быстрее, через практическую психологию. Забавно, что это очень тесно связано с научением быть не-одиноким наедине с собой. Та же психотерапия - в огромной степени и про это.

Блин, ну и правда же, это технологическая вещь. "Несчастные отношения" - обычно это созависимые. Они строятся по одним правилам, там одни и те же баги. И есть второй способ построения отношений - близкие отношения. И у них - свои правила, своя ясная логика и практика. Это не то, что "просто", - но не сложнее, чем освоить новую профессию.

Ну, или да, иначе выбор так и стоит, буквально, если не умеешь строить близкие отношения, как вы сформулировали. Или в несчастных отношениях, или одиноким-свободным.