Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы выберете: быть одиноким, но свободным, либо быть с человеком, с которым несчастны, если бы вам было 50 лет?

ПсихологияОтношения
Антон Ушаков
  · 1,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 июл 2020  ·
id186672748

Думаю, что и два года назад, когда мне было 50, и теперь, я выбрал бы быть отдельным, чем жить в несчастных отношениях.

Впрочем, отдельным - не означает одиноким. "Одиноким" - это тоже для меня было бы несчастливо. Хрен редьки. Разве что быть несчастным одному - более потенциально счастливо, чем быть несчастным в отношениях, так хоть шанс есть.

Быть не-одиноким учатся... Это совершенно такая вещь, - создавать близкие личные и деловые отношения, - которой учатся. Или через пробы и ошибки, или, проще и быстрее, через практическую психологию. Забавно, что это очень тесно связано с научением быть не-одиноким наедине с собой. Та же психотерапия - в огромной степени и про это.

Блин, ну и правда же, это технологическая вещь. "Несчастные отношения" - обычно это созависимые. Они строятся по одним правилам, там одни и те же баги. И есть второй способ построения отношений - близкие отношения. И у них - свои правила, своя ясная логика и практика. Это не то, что "просто", - но не сложнее, чем освоить новую профессию.

Ну, или да, иначе выбор так и стоит, буквально, если не умеешь строить близкие отношения, как вы сформулировали. Или в несчастных отношениях, или одиноким-свободным.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Идейная домохозяйка с замашками стилиста, рокера, психолога. Поклонница детективного...  · 12 авг 2021
Между счастьем и несчастьем такая зыбкая грань... Если ваше счастье зависит от другого человека, то зачем вообще такие отношения ? И возраст тут ни при чем, как я теперь понимаю. В свои 23 я страдала от невнимания молодого мужа. В 25 занялась новорожденным ребенком - отношение мужа отошло на другой план. Успела в декрете улучшить английский и продвинуться в навыках... Читать далее
Студентка ПСПбГМУ им. ак. И. П. Павлова  · 4 авг 2016

Для меня главное правило в каких-либо отношениях - с тем, кто рядом, должно быть лучше, чем без него. А потому если я буду несчастна, то лучше буду одна, в любом возрасте, и в 25, и в 50, и в 70. Тем более жизнь в одиночестве не так уж и ужасна, есть друзья, куча интересных мероприятий, фильмов, книг и тд и тп

Системный анализ  · 13 июн 2021

По-настоящему свободный человек не будет ни несчастным, ни одиноким. Несчастье и одиночество несвободный человек навлекает на себя сам, своим поведением, определяемым своими же дурными установками, которым он раб, а не хозяин.